Медиакарта
6:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электричество и вода есть, на газ и дороги средства выделены

В ходе рабочей поездки в Викуловский район Владимир Якушев осмотрел новый микрорайон застройки возле села Чебаклей.


справка

В 2006 году мероприятия по инженерной подготовке площадок под ИЖС в с. Викулово осуществлялись в рамках отраслевой программы «Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Тюменской области, утвержденной распоряжением правительства Тюменской области от 19.12.2005 № 1122‑рп. В 2007 году – в рамках областной целевой программы «Сотрудничество». В 2008 году – в рамках реализации постановления правительства Тюменской области от 28.12.2007 № 348‑п «О порядке предоставления субсидий из регионального фонда софинансирования расходов и иных межбюджетных трансфертов».


В четверг, 4 марта, губернатор Тюменской области Владимир Якушев совершил рабочую поездку в Викуловский район. Он является одним из передовых по вводу в эксплуатацию индивидуального жилья. На территории муниципального образования четыре строительные площадки.

Бюджетные средства должны приносить пользу территории, поэтому правительство области помогает тем муниципалитетам, которые умеют их эффективно использовать. В ходе визита решено выделить Викуловскому району финансовые средства на инженерную подготовку нового жилого микрорайона возле села Чебаклей. Площадку будем расширять

Активизировалось индивидуальное строительство на территории Викуловского района в 2005 году. Задача муниципалитета заключается в том, чтобы составить сметы и контролировать качество строительства инженерных сетей и дорог.

Площадки ИЖС сначала – чистое поле, после стараний администрации при поддержке правительства области – это асфальтированные дороги, подвод воды в каждый дом, газификация, свои подстанции, словом, все необходимое для строительства и проживания.

Результаты дает системная и качественная работа. Когда ты приходишь в политику, исполнительные органы власти должен осознавать, что личная жизнь уходит на второй план, в первую очередь нужно решать проблемы общественные. Что и старается делать администрация Викуловского района. Так, на площадках ИЖС № 1, 2, 3 выполнены общестроительные работы, обеспечено электроснабжение, подведен газ, вода, выполнено частичное асфальтирование дорог, съезды с дорог.

В целом под новые дома викуловчанам выделили четыре площадки. Участок можно было получить на любой из них, но люди стремились строиться в Викулово. Поэтому площадка № 4 возле села Чебаклей, которую осмотрел Владимир Якушев вместе с главой Викуловского района, не пользовалась спросом вплоть до 2008 года. В данное время там выделено уже 100 участков. В стадии строительства находится 60 домов, которые готовы на 10—70 процентов.


цифры и факты

На территории Викуловского района действуют четыре площадки под индивидуальное жилищное строительство. На площадке ИЖС № 1 (с. Викулово, ул. Автомобилистов, Сибирская, Новая, Проселочная) введен в эксплуатацию 31 дом ( 2480 м2 жилой площади); На площадке ИЖС № 2 (с. Викулово, ул.Свободы) – 24 дома (2800 м2); На площадке ИЖС № 3 (с. Викулово, ул. Хлынова, Полевая, Гольцова) – 34 дома (2720 м2); На площадке ИЖС № 4 (с. Чебаклей) — 5 домов (430 м2). Отсутствует газоснабжение, дороги. В перспективе желательно расширить площадку нового района застройки до 140 участков с прогнозируемым общим вводом жилья 11 200 м2. В 2010 го- ду будет сдано в эксплуатацию 1 700 м2 жилья.


В 2008 году на инженерную подготовку площадки ИЖС № 4 было выделено 11 миллионов рублей. Проложили 5 километров водопровода, необходимо еще 3,5 километра (затраты – четыре миллиона рублей). Электросетей построено четыре километра, нужно еще три (затраты – три миллиона рублей). Планируется также протянуть шесть километров газопровода (затраты – 15 миллионов рублей). На асфальтирование дорог нужно 89 миллионов рублей, если использовать щебень – 50 миллионов рублей. Реально оценивать ситуацию

– Количество сданных квадратных метров жилья в Викуловском районе выросло с 20 до 45 процентов. Если четыре года назад мы строили 4 500 квадратных метров жилья, то в 2009 году – 7 600 квадратных метров, – рассказал глава Викуловского района.

– На площадке ИЖС № 4, где мы побывали, выделим средства для того, чтобы довести газ, воду и электричество. По дорожному строительству будем искать вариант уменьшения расходов. Главное, чтобы на автомобиле новоселы могли без грязи доехать до собственного дома!

— Возможности муниципалитета и региона не безграничны. Они всегда в определенных рамках, в зависимости от того, в каких экономических условиях мы находимся. Сегодня это период финансово-экономического кризиса. Надо уметь в этой ситуации оценивать обстановку, трезво отказаться от того, без чего мы с вами можем прожить. Уметь поменять акценты, перегруппировать силы и средства, чтобы жизнь не ухудшилась, – считает губернатор Владимир Якушев. – Это трудно сделать. Поэтому важно верно понимать, каким ресурсом располагает область и что реально можно сделать на территории каждого муниципального района. Необходима ответственность тех людей, которые сегодня работают в органах власти и реально оценивают окружающую


цитата

«Индивидуальное жилищное строительство правительство региона однозначно будет поддерживать, выделять финансовые средства на инженерную подготовку площадок застройки. Радует, что количество площадок выросло кратно. Естественно, что растут и финансовые потребности для обеспечения этих площадок газом, теплом, водой, дорогами. Мы пробудили активность граждан к строительству собственных домов и будем стараться не допускать, чтобы она падала».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области действительность. Только тогда мы сможем принимать верные решения и воплощать их в жизнь.


Инженерная подготовка площадок под индивидуальное жилищное строительство в Викуловском районе — типичный пример совместной работы правительства области и муниципальных органов власти и, как следствие, эффективное решение проблемы жителей.

Автор Изабелла ВИНОГРАДОВА Автор фото Валерий Бычков