Медиакарта
12:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранители истории

10 марта в России – День архивов. 28 февраля 1720 года (по новому стилю – 10 марта) Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». История становления государственных архивов в Тюменской области началась в сентябре 1919 года, когда в Тобольске была создана коллегия губернского архива. Задачей архивистов стало спасение от уничтожения документов дореволюционных учреждений, их разбор и учет новых.


цитата

«У российского народа, как у каждого великого народа, яркая, героическая, вызывающая уважение и восхищение и в то же время – противоречивая, сложная, неоднозначная история. Мы должны смотреть на свое прошлое трезво. Видеть в нем и грандиозные победы, и трагические ошибки, и примеры для подражания, и проявление лучших черт национального характера.

В любом случае мы будем внимательны к своей истории, будем ее уважать. Уважать прежде всего роль нашей страны в поддержании сбалансированного мирового порядка на протяжении многих веков».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, президент Российской Федерации

(Из статьи «Россия, вперед!», 10 сентября 2009 года)


Благодаря их работе в стенах Государственного архива Тюменской области собраны материалы об историческом прошлом края с начала XVII века и до наших дней.

Самый ранний документ датируется 1604 годом – это грамота о сборе ясака с податных людей Тюменского уезда. Указы Сената, Сибирской губернской и воеводской канцелярий, переписка, журналы, донесения, рапорты, которые отражают социально-экономическое состояние как Тюменского уезда, так и Тобольской губернии, сегодня доступны каждому желающему прикоснуться к истории.

В фондах советского и постсоветского периодов наиболее полно и разносторонне отражена современная история Тюменской области, документальные богатства пользуются спросом. По архивным данным пишутся монографии, статьи, дипломные работы и диссертации.

В читальном зале работают исследователи из Тюмени, ближнего и дальнего зару­бежья. – В основном это частные лица, решившие собрать разрозненные сведения из жизни предков в единый родовой архив и положить начало семейной летописи, – отмечает Ольга Тарасова, директор государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив Тюменской области». – Кроме того, у нас можно получить архивные справки и копии документов о награждении орденами и медалями, имущественных прав и другое.

С 1972 года Госархив комплектуется фотодокументами. Прошлое края представлено фотографиями известных тюменских фотографов Огибенина и Шустера. Работы современников отражают события общественной, политической и культурной жизни края. Среди них фотографии о трудовых подвигах и быте земляков, фотоснимки, запечатлевшие открытие и освоение нефтяных и газовых месторождений, строительство нефте- и газопроводов, строительство новых городов.

Масштабы экономического роста нашли отражение в документах организаций и предприятий региона. Сегодня они легли в основу документальных фильмов «Чиновник», «Память сердца», цикла тематических сюжетов «Моя Тюмень», сборников документов «Из истории органов социального обеспечения», «Рожденная в Тюмени» и другие работы.


справка

■ Управление по делам архивов Тюменской области находится по адресу: 625004, г. Тюмень, ул. Хохрякова, 59; тел./факс 8 (3452) 46-16-01;

■ Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив Тюменской области» – 625035, г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 21, тел./факс: 32-15-40, 32-16-66;

■ Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» – 625004, Тюмень, ул. Хохрякова, 59, тел./факс 46-14-75.


Документальные богатства Госархива Тюменской области бережно хранит, систематизирует и предоставляет пользователям, то есть нам с вами, немногочисленный отряд архивистов. Среди них ветераны архивной службы – Ольга Старовойтенко, Ольга Тарасова, Наталья Тимофеева, Алексей Шустовский и Зоя Бехтерева. Их высокое чувство ответственности, умение трудиться с полной отдачей сил заслуживают глубокого уважения и признательности не только у коллег, но и у нас, пользователей.

Коллектив редакции газеты «Тюменская область сегодня» желает архивистам Тюменской области здоровья, счастья, благополучия и оптимизма, новых творческих успехов на благо процветания архивного дела в регионе.

Автор Людмила Шорохова Автор фото Татьяна Сухова