Медиакарта
17:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВНОВЬ ГОВОРИЛИ О ПЕРСПЕКТИВАХ

28 января 2011 года состоялось очередное заседание Думы Сорокинского муниципального района. Первым вопросом повестки стало внесение изменений и дополнений в решение Думы Сорокинского муниципального района от 25 ноября 2010 года N 50 «Об утверждении бюджета на 2011г. и плановый период 2012 - 2013 годов».

Начальник ФКУ Нина Степановна Ануфриева пояснила, что данные поправки никоим образом не касаются самого бюджета, а лишь вносят изменения в код бюджетной классификации в приложениях, за-трагивающих доходы. С вопросом по внесению изменений в генеральный план Сорокинского сельского поселения (в связи с двумя поступившими заявлениями по поводу предоставления земельных участков) выступила заведующая сектором архитектуры и градостроительства администрации Сорокинского района Любовь Сергеевна Чечулина. О внесении изменений в структуру администрации Сорокинского муниципального района и о проведении отчётных собраний доложила Лилия Александровна Омутных. С результатами деятельности главы района и администрации района за 2010 год подробно ознакомил Александр Николаевич Агеев. Он отметил, что экономическое положение района стабильное. Богатый лиственными породами деревьев, кирпичной глиной, сельскохозяйственными угодьями и торфом Сорокинский район хоть и выглядит инвестиционно привлекательно, но удалённость его от железной дороги и федеральной трассы не способствует привлечению инвесторов. По инвестиционной программе сегодня работает ОАО «Агротехцентр», перед которым стоят серьёзные задачи - придать развитию сельскохозяйственного производства динамичный характер, создать условия для финансового оздоровления предприятий и их эффективной работы. В 2010 году «Агротехцентром» засевалось 9200 га посевных площадей. Полным ходом идёт строительство сушильно-сортировочного комплекса, где в 2010 году уже проводилась сортировка зерна. В современных условиях, когда регулярно меняются цены на сельскохозяйственную продукцию, лучшей позицией развития является многоотраслевое производство (мясо, молоко, зерно).
В отрасли растениеводства на проведение весенних полевых работ из местного бюджета была выделена субсидия в размере 6 579 тыс. рублей. Валовой сбор зерна составил 30267 тонн. В текущем году запланирован посев зерновых и зернобобовых культур на площади, которая будет не меньше прошлогодней. Запланировано внести в землю порядка 395 тонн минеральных удобрений. В прошедшем году засыпан необходимый объём семян, однако лишь 70% из них оказались кондиционными. Остальные 30% семян будут изысканы. Серьёзная работа ведётся в области животноводства. На территории района в 2010 году произведено 4733 тонны молока (3265 кг молока на фуражную корову). Были реализованы 4281 тонна молока, 558 тонн мяса. Среднесуточный привес (в мясном производстве) составил 572 грамма. В этом году стоит несколько задач: увеличить надои на фуражную корову (свыше 4000 кг), валовой надой довести до 5345 тонн и, конечно же, увеличить поголовье КРС. На территории Сорокинского района функционирует несколько мини-ферм. Есть необходимость продолжить их строительство. Так, они нужны на территориях Знаменщиковского и Покровского сельских поселений. Ведётся целенаправленная работа с личными подсобными хозяйствами граждан. В 2010 году 955 тонн молока закуплено у населения. Владельцы подсобных хозяйств получили 290 тонн субсидированных комбикормов. Для ЛПХ приобретены 54 породистые свиноматки. В районе действует пять пунктов по искусственному осеменению животных, что позволяет регулировать отёлы и воспроизводить более качественное потомство. Активно работает пять сельскохозяйственных кооперативов. За 2010 год для населения ими заготовлено 1400 тонн сена, 840 кубометров дров, закуплено 117 тонн мяса. В целом оказано услуг более чем на 6 млн. рублей. В райцентре действует сельскохозяйственный кредитный кооператив, выдавший за прошедший год 267 займов на общую сумму 16 410 тыс. руб.

Большой проблемой для района остаётся газификация населённых пунктов. На сегодняшний день район газифицирован лишь на 22%. Проложено порядка 170 км газопровода. Голубым топливом пользуется 1398 домов в шести населённых пунктах. Напряжённой остаётся обстановка на рынке труда. По программам «Самозанятость» и «Самообеспечение» трудоустроено 57 и 16 человек соответственно.

Наблюдаются положительные тенденции в вопросе демографии. Молодёжь из отдалённых и неперспективных деревень переезжает в райцентр в поисках работы, поэтому возникает необходимость в выделении дополнительных участков под жилищное строительство. Успешно реализуется на территории района национальный проект «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», выросли темпы ввода жилья (в 2009 - 2010 гг. – 3400 кв. метров).

Глава района А.Н. Агеев коснулся вопросов ремонта инженерных сетей системы ЖКХ, строительства дорог, жилья для молодых специалистов, желающих работать в сельской местности, для сирот, ветеранов ВОВ, озвучил проблемы, связанные с ремонтом и недостатком в кадрах в областях здравоохранения, образования. Нерешённые проблемы есть, работы предстоит много.

С отчётом о работе председателя Думы Сорокинского муниципального района, а также с вопросом утверждения графика приёма граждан председателем Думы и утверждением плана работы Думы на 2011 год выступила председатель Думы Сорокинского муниципального района Мария Калиновна Поздеева.

Оксана ЛАКМАН. Фото Н. ГУГЕЛЬ.