Медиакарта
3:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА - ОПЫТ И ТРУДОЛЮБИЕ

Виталий Сергеевич Смирнов и Владимир Иванович Кожуров работают скотниками на Городищенской ферме ООО «Казанское». Они ухаживают за коровами-кормилицами и телятами на подсосе. В гурте 211 голов. Телятся коровы круглый год, поэтому число животных ежемесячно меняется. Например, в январе отелилось 10 коров. Ферма выращивает помесный скот мясного направления.

В.Смирнов давно работает на ферме, опыт по уходу за скотом на откорме большой. К своим обязанностям относится добросовестно. На своего напарника не обижается. Вместе им удаётся получать высокие привесы у молодняка КРС. В сутки каждый телёнок в среднем прибавляет в весе от 700 граммов до 1 килограмма. За 2010 год валовой привес молодняка составил 140 центнеров, среднесуточный привес 896 граммов. Подрастающим телятам увеличивают рацион питания: их подкармливают сеном, зернофуражом. Для маленьких телят оборудованы клетки (забегаловки, куда они в любое время могут зайти, чтобы подкрепиться. Телятся коровы в отдельных боксах. Через несколько дней мать-кормилицу с телёнком переводят на беспривязное содержание. Сохранность телят высокая. За добросовестный труд и высокие производственные показатели Виталий Смирнов не единожды был награждён почётными грамотами и денежными премиями.

В зимнее время В.С. Смирнов и В.И. Кожуров работают вдвоём. В выходные дни за скотом ухаживает подменный скотник Николай Орехов. Зимой у них работы больше, чем летом. Надо задать корма животным, напоить их, освежить в базе подстилку. Ещё много физического труда на ферме, поэтому хлопот хватает на весь рабочий день.

Дома Виталия Сергеевича ждёт семья . Супруги Смирновы воспитывают шестерых детей, ведут личное подсобное хозяйство. В.С. Смирнову нравится деревня Городище, здесь живут трудолюбивые, приветливые люди, большая часть которых работает в ООО «Казанское».

Роза ПАШКОВСКАЯ.