Медиакарта
12:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ООО "НИВА" ГОТОВЯТСЯ К ПОСЕВНОЙ

РЕМОНТИРУЮТ ТЕХНИКУ

На календаре февраль, значит, посевная не за горами. Руководители хозяйств района озабочены ремонтом посевной техники. В ОАО «Нива» уже поставлены на линейку готовности сеялки, в основном отремонтированы и культиваторы. В хозяйстве большой тракторный парк - 25 единиц разных марок. Основная нагрузка ляжет на мощную технику – трактора К-700 и «Джон Дир». Три трактора К-700 уже на ходу, а «Джон Диру», которому предстоит засеять 13000 гектаров полей, требуются новые колёса. Сергей Клюков на импортном тракторе работает уже несколько лет, изучил капризы скоростного гиганта, следит за его состоянием. Во время посевной придётся работать круглосуточно. Подменным у Сергея будет Александр Кулянов, так они трудились и раньше. Из четырёх тракторов, находящихся на ремонте, сегодня один покинул гараж. Через день-другой будет готов ещё один. После окончания заготовки дров для кочегарки фермы освободятся ещё три трактора. Их тоже поставят на текущий ремонт, чтобы убедиться в надёжности узлов. А пока хозяева техники - механизаторы Сергей Капустин и Владимир Федотов, Сергей Юнкин, Яков Механошин, Сергей Васькин заготавливают дрова в деляне.

СЕМЕНА ПОКА ОТДЫХАЮТ

К севу в ОАО «Нива» кондиционными семенами запаслись в достатке. Имеется 400 центнеров гороха (III репродукция), 4000 ц овса (II репродукция), 4000 ц пшеницы (II и III репродукции). Семена гороха будут обновлять. Перед посевной механик Виталий Гурьев всё семенное зерно ещё раз подработает на мехтоке.

До апреля семена будут находиться в покое. За сохранность посевного материала отвечают заведующие складами Николай Глухов и Людмила Синичкина.

РОЗА Пашковская