Медиакарта
21:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не ожидая милости от природы

Готовятся к яровому севу аграрии всю зиму: ремонтируют технику, чистят семена, завозят минеральные удобрения.

Механизаторы ООО «Согласие» начали работать на урожай текущего года ещё с осени во время обработки почвы.

– В связи с тем, что площади под зерновыми у нас значительно увеличились, мы купили высокопроизводительный посевной комплекс, трактор Т-150, КамАЗ, – говорит заместитель директора по растениеводству ООО «Согласие» Александр Колмаков. – Теперь будет возможность сеять яровые в две смены, что значительно сэкономит время.

Особенно важно, что мы уже отремонтировали тракторы, которые будут работать на севе и приступили к восстановлению сеялок. В них много пластмассовых деталей, подшипников, которые быстро изнашиваются. Торопиться с ремонтом этих сложных орудий нельзя, да и контроль здесь строже, чем при ремонте, скажем, борон. Но к концу марта управимся. А первого апреля предстоит пройти техосмотр подготовленной техники.

ООО «Согласие» – одно из первых в районе полностью завезло необходимые минеральные удобрения. Здесь приобрели импортный разбрасыватель минералки и нынче часть удобрений будут им разбрасывать по полю перед севом. Этот метод сократит сроки работ.

– Агрономическая служба «Согласия» стремится при разумных затратах получать как можно больше продукции с гектара, – продолжает А.Колмаков. – Областная агролаборатория делает анализ почвы, а мы, исходя из её рекомендаций, до грамма рассчитываем норму внесения минеральных удобрений под каждую культуру, при этом используя семена самых высоких репродукций. Например, нынче купили элитные семена овса и ячменя. В прошлом году брали элиту пшеницы. Сделав всё от нас зависящее, надеемся на хорошую отдачу земли.

Понимая, что многое зависит от человека, в «Согласии» стараются не пускать всё на самотёк. Кадры полеводов подобраны квалифицированные, ответственные. Агрономы и инженерно-технические работники всегда рядом и готовы помочь, подсказать. Поэтому и в предстоящий полевой сезон здесь больше будут надеяться на свои силы и возможности, а не ждать милости от природы.

Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК