Медиакарта
12:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без борьбы нет победы!

В январе прошёл VII съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), на который съехались 700 делегатов со всех уголков страны, в том числе и из Тюменской области.

В работе форума участвовали председатель Правительства РФ Владимир Путин, руководители других ветвей государственной власти, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров, международных организаций.

В отчётном докладе председатель ФНПР Михаил Шмаков заострил внимание делегатов на основных направлениях работы профсоюзов. Одно из них – качественное повышение жизненного уровня членов профсоюзов.

– Нам нужен не просто рост зарплаты, а рост, адекватный затраченным усилиям работников, который может обеспечить им и их семьям достойный уровень жизни. Каждый прекрасно знаком с демагогией, согласно которой работник получает раз в год 5-процентную прибавку к копеечной зарплате, а работодатель за это время удваивает своё состояние… Такой разрыв в доходах вызван тем, что деньги де-факто изъяты у работников за счёт экономии на росте их зарплаты и присвоены собственниками предприятий как личный доход. Подобный метод честным не назовёшь… Восстановление социальной справедливости в нашей стране – главный вызов, который стоит перед российскими профсоюзами сегодня, – сказал М. Шмаков.

Далее он изложил ряд новых подходов к решению накопившихся проблем, начиная с социально-экономического блока и завершая задачами активизации информационной работы профсоюзов.

– Нас ждёт не просто большая работа, но и борьба. Но без борьбы нет победы! – отметил он в заключение.

Затем выступил председатель Правительства РФ Владимир Путин с докладом об итогах совместной работы Правительства РФ и ФНПР, а также о перспективах дальнейшего социально-экономического развития страны.

Он высоко оценил ту роль, которую играли профсоюзы в минувшем пятилетии, особенно в период кризиса 2008-2009 годов. «Очень важно, что профсоюзы стали соавторами антикризисной программы правительства», – сказал премьер.

Говоря о пенсионной системе, он затронул вопрос повышения пенсионного возраста.

– Сейчас средняя продолжительность жизни в России у женщин – 75 лет, а у мужчин – только 62 года с небольшим. В такой ситуации мы должны обсуждать не вопрос о повышении пенсионного возраста, а заниматься повышением качества и продолжительности жизни наших граждан. В 2011 году начнётся реализация целого комплекса мер, направленных на модернизацию отечественного здравоохранения, вступает в силу новый закон «О медицинском страховании». Теперь, в каком бы регионе ни находился гражданин, он должен гарантированно получить медицинскую помощь. Полис единого образца будет действовать на всей территории Российской Федерации.

Кроме того, гражданин получит возможность выбирать поликлинику и врача, у которого он хочет лечиться. Запускаются региональные программы модернизации здравоохранения, будут вводиться единые стандарты оказания медицинских услуг. На эти цели будет истрачено 460 млрд. рублей. Профсоюзы играли очень важную роль в формировании этих программ, работая в комиссиях Минздравсоцразвития.

Говоря о повышении производительности труда, премьер отметил, что «нельзя подменять модернизацию усилением эксплуатации работников, решать проблемы развития и конкурентоспособности за счёт замораживания зарплат, отказа от социальных гарантий или введения упрощённой системы увольнений, при которой работники никак не защищены, а просто выбрасываются на улицу. Повышать производительность труда необходимо за счёт технологических новшеств, роста квалификации работников, а не за счёт введения «потогонной системы».

В. Путин отдельно остановился на положении дел в бюджетной сфере и охране труда.

Затрагивая вопросы совместной работы с профсоюзами, Путин отметил: «При активном содействии профсоюзов мы продолжили внедрение в наше трудовое законодательство лучшего зарубежного опыта, в том числе норм Международной организации труда (МОТ). В 2010 году были ратифицированы четыре конвенции МОТ. Особо отмечу конвенцию по защите прав представителей работников, которая закрепляет возможности для деятельности профсоюзных организаций на предприятиях».

– Я вижу в профсоюзах надёжного и самое главное – ответственного партнёра, – сказал председатель Правительства РФ, завершая своё выступление. – Работа у нас разная, но цель одна – обеспечить достойную жизнь наших граждан. И если мы будем работать вместе, мы достигнем этой цели.

Обсуждая доклады, делегаты высказали своё твёрдое «нет» усиленно распространяемому работодателями и чиновниками тезису о низкой производительности как результате «плохого» труда работников.

Было подтверждено, что ключевым элементом достойного труда является достойная заработная плата, обеспечивающая работнику экономическую независимость, отдых, содержание семьи, возможность инвестировать в своё развитие.

Съезд призвал профсоюзы решительно добиваться справедливого распределения результатов труда, используя все уровни переговоров, потребовал от федеральных и региональных органов власти разработать закон о безопасности и гигиене труда, обеспечить финансирование программ по улучшению условий труда, экологии и сохранению здоровья работников на производстве.

Участники дискуссии подчеркнули декларативный характер провозглашённых принципов социального государства, когда власти на деле последовательно урезают социальные гарантии трудящихся и их семей, снимая с себя ответственность за их обеспечение. В этих условиях важнейшей задачей ФНПР и профсоюзных организаций всех уровней становится борьба за ответственную и взвешенную социальную политику, восстановление влияния профсоюзов в системе обязательного социального страхования.

Делегаты съезда единогласно выразили доверие Михаилу Шмакову, избрав его председателем Федерации независимых профсоюзов России на следующий срок.