Медиакарта
23:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поддержку семей с детьми

В письме в редакцию многодетная мама Наталья Гармаш из Бигилы написала: «У меня двое детей семи месяцев, а старшему ребёнку год и восемь месяцев. Дополнительное питание (молочные смеси и каши) получаем для них в городской аптеке №11. В январе нам не выдали детскую молочную смесь «Малютка-2» на сумму 900 рублей. Объяснили, что не заключён договор на поставку, и эти недостающие пачки в феврале мне восполнены не будут».

За ответом я обратилась к исполняющей обязанности заведующей детской поликлиникой Ольге Сафоновой:

– В первой половине января заменители грудного молока (смеси) и каша «Тёма», показанная детям с шести месяцев, поступили в аптеку в ограниченном количестве. Смесь для малышей до шести месяцев отсутствовала, поскольку не был заключён договор на её поставку.

Напомню, чтобы получать детское питание бесплатно, семье следует получить справку в соцзащите. На основании её педиатры ежемесячно выписывают рецепты. От рождения до четырёх месяцев ребёнку положена только смесь или заменитель грудного молока (шесть пачек), от четырёх до шести месяцев – четыре пачки смеси и столько же упаковок каши, с шести месяцев до года – пять пачек каши и три смеси, с года до двух лет – только каши.

Замечу, что к проблеме с недополученным Натальей Георгиевной детским питанием педиатры отнеслись внимательно, пообещали созвониться с семьёй и помочь незамедлительно. Обещание своё они выполнили.

По просьбе автора письма я поинтересовалась о льготах для многодетных семей и порядке их оформления у начальника отдела льгот и социальных выплат управления социальной защиты населения Кристины Тимофеевой:

– Согласно статье 13 закона Тюмен¬ской области от 28 декабря 2004 года «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» семьям с детьми предоставляют пособие на ребёнка, частичную оплату питания детей, учащихся в школах, частичное возмещение расходов на содержание детей, посещающих детские сады (финансируемые из областного или местных бюджетов).

Семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного правительством Тюменской области, возмещают расходы на обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания; оплату лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей до трёх лет в размере 100% их стоимости.

Многодетным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, возмещают расходы на обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания, на оплату лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей до шести лет в размере 100% их стоимости.

Многодетным семьям со среднедушевым доходом ниже 3 500 рублей возмещают расходы на оплату коммунальных услуг независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта, установленного для определения нормативов потребления коммунальных услуг, в размере 30% от установленных тарифов, на оплату проезда учащихся школ на всех видах городского транспорта общего пользования (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования пригородного и междугородного (внутрирайонного) сообщения (кроме такси) в пределах 100% от установленных тарифов.

Ежеквартально правительство области устанавливает величину прожиточного минимума по Тюменской области (без автономных округов). В первом квартале 2011 года величина прожиточного минимума составляет в расчёте на душу населения 5 651 рубль. Для трудоспособного населения – 6 117 рублей; для пенсионеров – 4 801 рубль; для детей – 5 265 рублей.

Уточним, что каждая мера социальной поддержки регламентируется отдельным постановлением правительства Тюмен¬ской области. Узнать о них можно в управлении соцзащиты.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО