Медиакарта
8:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наряды для золушек и не только для них

Шить Елена обожала с детства. Начинала с нарядов для кукол. И, когда подошла пора определяться с выбором профессии, она, долго не раздумывая, поступила в Тюменский колледж и выучилась на конструктора-модельера женской одежды.

Потом окончила художественно-графический факультет Тобольского педагогического института по специальности «дизайн интерьера».

До открытия собственного дела Елена Иноземцева успела поработать в Тюмени у частного предпринимателя, поучаствовала в городском конкурсе «Лучший по профессии», в котором заняла первое место, выставив на суд жюри лёгкое платье.

После переезда в Заводоуковск работала в детском саду и центре «Юный техник», много шила на дому. Но мечта открыть своё дело не покидала, и она решилась поучаствовать в государственной программе по самозанятости. Сейчас у Елены Николаевны есть помощница, швея Ирина Володина, и, возможно, штат увеличится ещё на одного человека. Господдержки в 58 800 рублей хватило на приобретение швейной машинки, оверлога, утюга и рабочего стола. Чтобы начать работать самостоятельно, пришлось добавить ещё своих денег. В задумках пошив свадебных платьев. А пока мастер принимает любые заказы, и их предостаточно.

Елене нравится, когда к ней приходят клиенты по рекомендации своих друзей или знакомых.

– Если ты выполнил свою работу качественно, о ней непременно расскажут, и такое «сарафанное радио» мне по душе, – говорит Елена.

Ей нравится классический стиль, и она с удовольствием шьёт офисную одежду для мужчин и женщин.

– Красивые вещи помогают бороться с комплексами, – убеждена мастер. – Приходится быть немного психологом, чтобы помочь усталой от забот женщине чуть раскрепоститься, увидеть выгодные стороны своей фигуры и спрятать недостатки.

Очень приятны для предпринимателя моменты, когда заказчики уходят от неё с хорошим настроением.

Людмила ПРИВАЛОВА

Фото автора