Медиакарта
22:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многоквартирники для детей-сирот

В прошлом году в Заводоуковском городском округе сдано в эксплуатацию более 12 тысяч квадратных метров жилья. Из них почти девять тысяч возвели индивидуальные застройщики.

Сегодня в микрорайоне Новом работает фирма «УралСибСтрой», которая строит одноэтажные жилые дома. Квартиры в них администрация округа планирует приобрести для детей-сирот.

Три четырёхквартирных дома с отделкой «под ключ» уже введены в эксплуатацию. Жильцам останется лишь занести мебель и обустраивать свой быт.

Заместитель генерального директора строительной фирмы Игорь Финько показывает комнаты: на стенах – обои, на полу – ламинат. В совмещённом санузле установлена вся необходимая сантехника. Окна и двери – от местных производителей.

Рядом подготовлены строительные площадки ещё для девяти таких же домов, которые планируют сдать уже в третьем квартале этого года. Жильё строится из панелей, заполненных эковатой, хотя внешне дом похож на деревянный из профилированного бруса. Его себестоимость чуть больше двух миллионов рублей. Для желающих приобрести квартиру за наличный расчёт стоимость квадратного метра обойдётся в 28 тысяч рублей.

Фирма «УралСибСтрой» также строит социальное жильё в сёлах, подводя к домам все коммуникации. Так, сегодня рабочие возводят четыре дома в Упоровском районе.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора