Медиакарта
23:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чужая война

15 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА.

В этом году наша страна впервые отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день мы вспомним не только воевавших в Афганистане, но и участвовавших в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. Тысячи соотечественников, в том числе и жители Заводоуковского округа, отдали свои жизни, исполнив воинский долг.

Первой после Великой Отечественной, в которой участвовали наши земляки, была война между Северной и Южной Кореей. Пётр Шемякин из Дроново, Василий Журавлёв из Боровинки, Климентий Агафонов и Андрей Зайцев из Колесниково служили техниками в авиаполках, защищавших небо Северной Кореи во время конфликта 1951-1953 годов.

Николай Волгин из Заводоуковска в 1971 году участвовал в военном конфликте в Египте. Там наши военные разминировали Суэцкий канал и Красное море. Наш земляк был зенитчиком, защащал Египет от израильских бомбардировок. Дивизион, в котором служил Н. Волгин, первым сбил «фантом». В память о тех военных событиях воин хранил рукоятку управления сбитого самолёта противника. В последующем он передал этот трофей в Заводоуковский краеведческий музей, где хранятся и фотографии документов, благодарностей и медалей Николая Сергеевича.

Владислав Барсуков исполнял интернациональный долг в Эфиопии. Он спасал жизни раненых, потому как служил в медчасти. Однажды вместе с эфиопскими военными он попал в засаду. Отстреливался до последнего патрона, но погиб. Владислав награждён орденом Красной Звезды посмертно.

Почти 500 заводоуковцев с честью выполняли воинский долг в Афганистане. Не все вернулись в отчий дом. Пятеро из них погибли. Это Иван Юдин, Виктор Арсентьев, Владимир Гопп, Александр Абрамов, Андрей Задорожний. И. Юдин в годы афганской войны нёс сверхсрочную службу, остальные погибшие ребята были солдатами-срочниками. Многие афганцы удостоены правительственных наград. А рядовой Чупин – ордена Красного Знамени. С войны в Афганистане он вернулся инвалидом.

Назвать имена всех заводоуковцев, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, невозможно. В Советском Союзе долгие годы правда об афганской, да и других войнах скрывалась. Солдат и офицеров называли «интернационалистами», умалчивая их истинную роль в военных кампаниях. Сегодня мы упомянули только тех земляков, чьи данные хранятся в местном краеведческом музее. На самом же деле заводоуковцев, которые смотрели смерти в глаза на чужой земле, гораздо больше. Сегодня в отделе военного комиссариата Тюменской области по Заводоуковскому и Упоровскому районам пребывают в запасе 379 человек, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Алла ЕГОРЫЧЕВА