Медиакарта
0:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коса – девичья краса

Можно ли представить красавицу без косы? Длинные волосы – предмет гордости их хозяйки и восхищения окружающих. С древних времен у всех народов косы служили милым украшением изящной женской головки. Это подтвердил конкурс «Коса – девичья краса», состоявшийся 8 марта в Доме культуры «Водник» г. Тюмени.


справка

Конкурс «Коса – девичья краса» состоялся в Тюмени в пятый раз. Организатор конкурсной программы – Дом культуры «Водник». Спонсоры пятого конкурса – трикотажная компания «Милаш»и парфюмерно-косметическая фирма «Орифлэйм». По положению, в конкурсе участвуют девочки от 10 до 16 лет. Максимальное количество участниц за годы проведения конкурса –19 человек. В настоящее время конкурсной программе предшествует отборочный этап.


Семь участниц разных национальностей состязались в трех этапах: визитка, творческий конкурс, прическа. Конечно же, жюри учитывало и длину волос. А она у девчат варьировалась от 46 до 73 сантиметров!

Из «визитки» мы узнали, что Тэа Тедиашвили и Диана-Лаура Макай занимаются в музыкальной школе, Мария Яковлева – в художественной, Гузель Нагыева – в модельном агентстве «Клеопатра», кроме того, она увлекается эстрадными танцами. Екатерина Семченко любит делать игрушки и поделки своими руками в детском центре «Алый парус». Эти и другие таланты девочки проявили в творческом конкурсе.

В любом возрасте представительницы женского пола очаровательны и прекрасны. Особенно, если подберут удачную оправу своей красоте – прическу. Простая коса и сама по себе замечательна – прическа аккуратная, удобная, стильная и легкая в исполнении. Но на третьем этапе, получившем название «Весенний бал», родители или знакомые девочек создали потрясающие прически, украсив их живыми цветами, шикарными заколками, лентами и дав им романтические названия: «Весенние цветы», «Мелодия», «Принцесса Диана»...

Три переплетенные пряди косы символизируют семью: папу, маму и ребенка. Именно маме посвятила Юлия Крафт песню, а Виктория Нерсесян – стихи. Объявляя итоги конкурса, председатель жюри, художественный руководитель ДК «Водник» Екатерина Муслахутдинова поблагодарила родителей, воспитавших таких умниц и красавиц.

Как пояснила Екатерина Викторовна, претенденток на победу оказалось две. Поскольку в первую очередь учитывалась длина волос, победительницей была признана 14‑летняя Гузель Нагыева, рекорд в 73 сантиметра принадлежит ей! Девушка призналась, что участвует в этом конкурсе в третий раз и специально для него отращивала волосы.

В творческом конкурсе вместе с подругами она сама поставила хореографическую композицию. Диана-Лаура Макай, которой как раз в день конкурса исполнилось 10 лет, покорила очень естественным поведением на сцене и прелестным вокалом. Малышку ожидает большое будущее!

Автор Светлана Клименко Автор фото Юрий Хозяинов