Медиакарта
13:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес с пользой для людей

Сломанный каблук, потерянные ключи – с кем не случалось? Кажется, мелочи, но сколько неудобств они доставляют! Что делать? Куда бежать? На помощь приходит бюро бытовых услуг. Одно из таких действует и в Викуловском районе. О том, как оно работает, рассказал его создатель и директор Николай Горлов.

— Раньше я трудился в Тюмени. Вернувшись в Викулово, провел мониторинг и выявил, что наибольшую пользу населению принесет бюро бытовых услуг. Время подсказывает, что это направление – одно из самых востребованных на сегодняшнем рынке. Ведь раньше, чтобы изготовить самый простой дубликат ключа, нужно было ехать в Ишим, а это 120 километров!

Так, в июне 2008 года на собственные средства и при помощи друзей я открыл бюро бытовых услуг. Занимаюсь ремонтом обуви, кожгалантереи, часов, заточкой инструментов, изготовлением дубликатов ключей, лазерной гравировкой на памятниках, продажей средств по уходу за обувью.

Главный конек – это качество предоставляемых услуг, по-этому у меня есть постоянные клиенты, а те, кто обращается впервые, уверен, придут еще не один раз. Бюро расположено в центре села, работает каждый день, что очень удобно. Для пенсионеров предусмотрена система скидок – это тоже плюс. Но главное – приносить пользу людям.

Вот и решил принять участие в программе «Самозанятость». Представил свой бизнес-план в управление социальной защиты населения Викуловского района, оформил необходимые документы и получил в помощь средства, которые вложил в развитие собственного дела.

Необходимо помогать начинающим предпринимателям, не у каждого есть средства для того, чтобы начать свое дело. Считаю, если ты что-то умеешь хорошо делать – от резьбы по дереву до сочинения музыки, – делай не только для себя, но и предлагай свои услуги другим. Работы всегда много, поэтому за год я сделал вывод: нужен помощник. Сейчас со мной работает Александр Субботин.

Я учу его всему, что сам умею, и сам учился у других мастеров, когда работал в тюменском филиале московской компании «Секундочку!», которая тоже специализируется на оказании бытовых услуг населению. Это очень полезное направление деятельности – помогать людям решать их проблемы, хоть и мелкие, бытовые. Ведь в любое время человеку нужно то инструмент заточить, то обувь починить. Мы выполним эту работу в кратчайшие сроки. Качество, естественно, будет на самом высшем уровне. Поэтому без работы никогда не остаемся, к нам постоянно приходят люди, и мы им с удовольствием помогаем. Это важно, когда твоя работа тебе нравится, только тогда все с душой делать будешь.

В планах – открыть такое же бюро в Сорокинском районе, там такие услуги тоже востребованы. Будем надеяться, что все получится!

Автор Евгения ШЕВЕЛЕВА Автор фото Татьяна Сухова