Медиакарта
0:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герой наших дней

Герой наших дней
17:02 | 16 февраля 2011

Приближается 23 февраля. В этот день принято поздравлять представителей сильного пола, защитников Отечества. В Ишимском управлении магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод» трудится немало настоящих, надёжных мужчин, прошедших воинскую службу. Сегодня наш рассказ об О.Н. Кашевском и В.А. Батте – участниках боевых действий, людях, знающих цену мирной жизни.

Олег Кашевский с детства мечтал стать военным, поэтому и поступил после окончания школы в ТВВИКУ на инженерно-сапёрный факультет. Годы обучения пролетели незаметно, и вот уже молодой лейтенант отправляется на место службы – в г. Рени Одесской области. Здесь на р. Дунай базировался понтонный полк. В 1985 году О.Н. Кашевский был командирован в Республику Афганистан, где уже не один год шла война. Сибиряку было непривычно в жарком, сухом климате среди гор Гиндукуша. Но советский офицер готов к любого рода трудностям. Сапёрный полк, в котором служил Олег Николаевич, выполнял задачи по разминированию и минированию местности. Душманы на пути движения советских войск ставили взрывные устройства, в свою очередь наши минировали дороги, горные тропы. О.Н. Кашевский был командиром взвода спецминирования. 22 апреля 1986 года при проведении операции в провинции Парван на востоке страны была блокирована база афганских моджахедов. Здесь в скалах находилась пещера, в которой было налажено производство патронов. Так сказать, подпольный мини-завод. Взводу предстояло его заминировать. Этот объект был под особой охраной, так что задача была не из простых. Заметив сапёров, душманы начали обстрел. В этом бою Олега Николаевича ранило. Месяц он находился в госпитале в Кабуле, потом ещё один месяц в Ташкенте. После его направили в Одессу, где он пролечился до ноября. Поправив здоровье, продолжил службу в Рени. За участие в проведении этой операции О.Н. Кашевского наградили медалью «За отвагу». Олег Николаевич рассказывает, что из их полка многие офицеры и солдаты побывали в Афгане, некоторые отдали жизнь за свободу чужой страны. Однокурсник, сослуживец Кашевского В.М. Кляпов (родом из Карасуля) на этой войне потерял ноги. Он подорвался на мине. И таких, как Кашевский, Кляпов, – десятки, сотни, тысячи. Только в 1985 году в дружественной Республике Афганистан погибло 1 868 человек, а сколько было ранено…
Тут грянула перестройка, союзные республики захотели самостоятельности и вышли из состава СССР. Олег Николаевич, как и большинство российских офицеров и прапорщиков, был вынужден уехать из ставшей вдруг чужой Украины. Он перевёлся в военный комиссариат г. Ишима. С июня 1991 года по март 2004 года Кашевский – начальник второго отделения, занимался призывниками. Военную службу закончил в звании подполковника.
Выйдя в отставку, Олег Николаевич без дела не остался. Устроился на работу в Ишимское управление магистральных нефтепроводов инженером по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Он на хорошем счету в управлении, его ценят за дисциплинированность, исполнительность, ответственное отношение к делу. Это предприятие близко по духу подполковнику в отставке. Кашевский говорит, что в армии жил по уставу, здесь – по регламентам. Что почти одно и тоже. У О.Н. Кашевского взрослая дочь, есть шестилетний внук Владик. Ко Дню защитника Отечества в семье должен появиться ещё один внук. Это лучший подарок к празднику, считает счастливый дедушка. В юности Олег Николаевич занимался спортом, после ранения про пробежки и лыжи пришлось забыть. Теперь у него появилась тяга к земле. Раньше на сад-огород времени не хватало, а сейчас отработал – и на дачу. На своём участке вместе с женой выращивают виноград, яблоки разных сортов, овощи. – Столько времени прошло с той поры, как воевал, а память до сих пор чётко хранит события тех лет, – делится Олег Николаевич. – Дают о себе знать и раны, особенно в непогоду, ведь в руке всё ещё находится осколок. Ежегодно в День вывода советских войск из Афганистана в городе собираются воины-интернационалисты. Они возлагают цветы, вспоминают павших. О.Н. Кашевский считает этот день одним из главных. На этой войне он сам чуть не лишился жизни, на этой войне потерял немало товарищей.