Медиакарта
8:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удивительные создания

По восточному календарю символом 2011 года являются два животных – кот или заяц. Давайте присмотримся к одному из них – к кошке, которая многими любима, но не всем понятна.

Наша жизнь полна неожиданностей. Так вдруг дочка приходит домой, держа в руках какой-то пушистый комочек, и заявляет: «Мама, это мой друг, посмотри – какая прелесть!» Вы, вглядываясь в эту «прелесть», после молчания недовольно соглашаетесь с «сюрпризом». Но что это? Котенок, опущенный на пол, «косолапит» обратно к дверям и долго, жалобно поглядывает на всех. А зайдет этот «комочек» в квартиру лишь тогда, когда войдет в ваше сердце. Интересно, что кошки как-то угадывают или чувствуют людей, у которых им будет хорошо, где они будут нужны.

Интересна история взаимоотношений человека и кошки. Приручены они значительно позднее других домашних животных – позже собаки, лошади, овцы. Дикие предки их были, конечно, хищниками, ибо и сейчас им присущ охотничий инстинкт. Он не зависит от чувства голода, их увлекает процесс охоты (он заметен, когда питомец живет на даче).

  • Киска, где твоя родина?

Пушистый розовоносый зверек впервые упоминается в источниках, датируемых III тысячелетием до н. э. В Древнем Египте он стал помощником человека, охраняя от грызунов амбары с зерном. Поэтому кошки считались там священными животными, за их убийство хозяина могли казнить. При пожарах египтяне в первую очередь спасали кошку, а в случае ее гибели все члены семьи в знак траура сбривали себе брови.

Прошло много лет, прежде чем домашние животные появились в Азии и затем в Европе. В средние века их называли «ведьминым отродьем», ибо непонятное поведение четвероногих пугало людей. Особенно внушали страх черные кошки. Прошли века, но и в наше время черного кота «ненавидит весь дом». Именно в период средневековья кошек безжалостно сжигали на кострах инквизиции. Итог – вспышки чумы, голод из-за отсутствия зерна, съеденного крысами. Кстати, есть такое поверье, что именно черный кот приносит в дом удачу. Многое пришлось пережить маленькому зверьку, прежде чем он стал любимцем человека. Чем же он угодил нам? Наверное, в первую очередь своей чистоплотностью. Мы видим, как старательно кошки ухаживают за своим мехом, а потом влажными лапками, как губкой, умывают свою мордочку. Приучены и котята к чистоте: уже через три недели они самостоятельно занимаются своим туалетом.

Автор статьи: Ирина УРАЛОВА

рубрика: Читатель - газета