Медиакарта
1:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памятные и праздничные даты

О противостоянии добра и зла человек слышал с тех мгновений, когда мама или папа читали на ночь сказку. Добро в них всегда побеждало. Мультфильмы и детские песни тоже учили доброте. Помню, когда я подросла, мама сказала мудрые слова: «Все отдал – богатым стал, что сберег – то потерял».

Но во взрослом мире границы между добром и злом почему-то начали расплываться… Снова и снова я искала ответ на вопрос: что такое хорошо и что такое плохо?

Мы хорошо усвоили, что надо творить добро. Но иногда хочешь кому-то помочь, а он: «Ты чего лезешь? В каждой бочке затычка!» Несколько таких уроков от судьбы – и начинаешь понимать, что помощь, о которой не просят или когда человек и сам неплохо справляется, явно не соответствует понятию «добро».

Мудрые книги пояснили: когда принимаешь решение вмешаться в чужую судьбу, полностью берешь ответственность за последствия на себя. Может быть, Всевышний дал тому человеку испытание, а ты лишил его возможности усвоить урок? Но если к тебе обращаются с просьбой, отказ может оказаться злом – а вдруг Господь, когда ты его о чем-то попросишь, ничего тебе не ответит?

Однажды в поезде мое место на нижней полке заняла молодая беременная женщина. Я решила изменить привычную тактику (то есть уступать, отдавать, предлагать помощь). Спокойно сообщаю, что «вообще-то у меня билет на это место». Муж беременной путешественницы начинает покорно застилать верхнюю полку. Тут я не выдержала: «Что же ты не защитишь супругу?!» Мы рассмеялись – и победила дружба! Добро здесь, может быть, не было явным, но наверняка принесло больше пользы, чем если бы я просто уступила место, ведь сладкой парочке могут попасться на дороге действительно злые люди!

Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен говорил: «Доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой». Участвуя на протяжении двадцати лет в международной клоунской миссии соотечественника Марка Твена, доктора-клоуна Патча Адамса, я постигаю, что значит деятельная доброта. Дети в больницах и старики в интернатах, бизнесмены на званых ужинах и прохожие на улицах сердечно благодарят клоунов за душевное тепло.

Нас не просили об уморительных выступлениях, просто Патч убежден, что смех и веселье нужны всем, что радость и доброта играют существенную роль в поддержании здоровья и лечении болезней. Мы берем на себя ответственность за превращение монотонных будней в праздники, и судьба в ответ посылает ощущение легкости и полета в душе.

Олицетворением доброты в действии можно назвать Благотворительный фонд развития города Тюмени. Миссия БФРГТ – улучшать качество жизни жителей города и области путем грантовой поддержки социальных инициатив граждан и некоммерческих организаций, объединения усилий различных общественных сил для решения социальных проблем.

По инициативе подобных международных благотворительных организаций, как значится в Википедии, учрежден Международный день спонтанного проявления доброты (англ. Random Act of Kindness Day). Сей неофициальный праздник следует отмечать всем миром 17 февраля, вне зависимости от места проживания, гражданства и национальности. Организаторы Дня спонтанного проявления доброты призывают в этот день быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно. Как сделать мир счастливее? Здоровее? Добрее? Пусть каждый спросит себя.

Десять вопросов Патча Адамса

  1. Если никто не хочет провести остаток дней в доме для престарелых, как общество может сплотить людей всех возрастов и чтить старших?

  2. Могли бы вы уделять время и внимание хотя бы одному ребенку, который не является вашим родственником?

  3. Если бы великодушие и сострадание были мерилом успеха, каковым сейчас являются деньги и власть, как изменилась бы ваша жизнь?

  4. Вы готовы для того, чтобы подружиться с соседями, собрать вскладчину застолье?

  5. Если бы шутки, пусть даже глупые, сделали атмосферу добрее, стали бы вы шутить?

  6. Если у вас есть свободная комната, почему бы не взять к себе одинокого отца или мать?

  7. Как мы можем перейти на экономику, основанную на дружелюбии?

  8. Могли бы вы еженедельно отдавать несколько часов волонтерской работе?

  9. Осмелились бы вы быть бесконечно дружелюбным, чтобы остановить насилие?

  10. Могли бы вы жертвовать на защиту окружающей среды столько же, сколько тратите на покупки в магазинах?Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен говорил: «Доброта – это то, что может увидеть слепой и услышать глухой». Участвуя на протяжении двадцати лет в международной клоунской миссии соотечественника Марка Твена, доктора-клоуна Патча Адамса, я постигаю, что значит деятельная доброта. Дети в больницах и старики в интернатах, бизнесмены на званых ужинах и прохожие на улицах сердечно благодарят клоунов за душевное тепло.

Нас не просили об уморительных выступлениях, просто Патч убежден, что смех и веселье нужны всем, что радость и доброта играют существенную роль в поддержании здоровья и лечении болезней. Мы берем на себя ответственность за превращение монотонных будней в праздники, и судьба в ответ посылает ощущение легкости и полета в душе.

Олицетворением доброты в действии можно назвать Благотворительный фонд развития города Тюмени. Миссия БФРГТ – улучшать качество жизни жителей города и области путем грантовой поддержки социальных инициатив граждан и некоммерческих организаций, объ-единения усилий различных общественных сил для решения социальных проблем.

По инициативе подобных международных благотворительных организаций, как значится в Википедии, учрежден Международный день спонтанного проявления доброты (англ. Random Act of Kindness Day). Сей неофициальный праздник следует отмечать всем миром 17 февраля, вне зависимости от места проживания, гражданства и национальности. Организаторы Дня спонтанного проявления доброты призывают в этот день быть добрыми и отзывчивыми к чужой беде, добрыми безгранично и бескорыстно. Как сделать мир счастливее? Здоровее? Добрее? Пусть каждый спросит себя.

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Праздник