Медиакарта
21:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы киты не покинули планету


справка

Киты – самые большие, самые длинные (до 33 метров), самые тяжелые (до 150 тонн), самые выносливые млекопитающие. У китов самый большой мозг.

Самый большой – синий кит. Сердце его, размером с небольшой автомобиль, весит 600–700 кг и по сосудам диаметром с ведро перекачивает около 8 тысяч литров крови. За 1 секунду синий кит вдыхает примерно 2 тысячи литров воздуха.


19 февраля – всемирный день китов

Всемирный день китов установлен решением Международной китовой комиссии (МКК) в 1986 году, когда был наложен запрет на промысел прекрасных обитателей океанских глубин.

Китов убивали, в частности, для получения китового уса – роговых пластин на верхней челюсти животного. На один лишь дамский корсет эпохи барокко требовалось около килограмма ценного материала. Самые большие на Земле млекопитающие рисковали вообще исчезнуть как вид.

В настоящее время разрешен только аборигенный промысел китов исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения, а также изъятие этих гигантов в научных целях по специальным разрешениям правительств-членов МКК. Хотя незаконный отлов, к сожалению, осуществляется до сих пор. Водятся киты и в российских водах, многие их виды занесены в Красную книгу.

О китах существует немало легенд и мифов. В преданиях разных народов именно на океанских исполинах держалась наша планета. Кроме того, считалось, что они способны отводить от Земли летящие к ней небесные тела и противостоять силам, обрекающим людей на огонь войн и хаос эпидемий. Вероятно, своими песнями: кит – одно из немногих животных, умеющих петь. В основном его «песни» представляют собой низкие воркующие звуки, а горбатые и гладкие киты воспроизводят серии повторяющихся в определенной последовательности звуков разной высоты и длительности.

Древние славяне также полагали, что Земля имеет плоскую форму и плавает среди безбрежного океана, покоясь на трех огромных китах и тридцати маленьких. В других представлениях сначала Землю поддерживали семь китов, однако со временем она слишком отяжелела от людских грехов. Четыре кита не выдержали нагрузки и нырнули в бездонную пучину. Три кита старались изо всех сил, однако не смогли предотвратить затопление большей части суши. Именно это стало причиной библейского Всемирного потопа. Больше всего легенд о китах можно встретить у северных народов, где океанических гигантов подразделяют на злых и добрых. Добрые часто приходят на помощь терпящим бедствие судам и спасают тонущих людей, злые же нередко топят парусники и пожирают их команды.

Огромных китов мореплаватели нередко принимали за острова. Существует легенда об ирландском монахе, который еще в VI веке предпринял попытку отыскать Землю обетованную. Проплывая на своем корабле по Атлантическому океану, он вдруг увидел справа по борту неизвестный остров. Монах и его спутники высадились на сушу, наскоро соорудили небольшой алтарь и отслужили благодарственный молебен. Немного отдохнув, они вновь сели на корабль и покинули необычный остров. Интересно, что кит, погруженный в глубокий сон, даже не почувствовал присутствия непрошеных гостей, разгуливающих по его спине.

Потребовалось много времени для того, чтобы человек осознал свою независимость от животного царства и возвысился над ним. Воззрения на мир как тело огромного зверя постепенно исчезали, а на смену им приходили иные, более утонченные космологические концепции.

Автор статьи: Екатерина СЛУЦКАЯ

рубрика: Календарь