Медиакарта
9:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты внесли изменения в бюджет

Свою работу на февральском заседании окружной Думы депутаты начали с того, что внесли изменения в бюджет округа, главный финансовый документ, по которому территория будет жить в этом году.

Доходная его часть увеличилась на 331 тысячу рублей, поступивших из областного бюджета, а расходная – на 45,3 миллиона рублей. Отметим при этом, что удельный вес собственных доходов в 2011 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 2,9% и составил 27,4%.

Депутаты утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012 год. Председатель комитета имущественных отношений Светлана Холомеева пояснила, что включение в него нежилых объектов по улице Ермака, 4 и здания бывшегоинтерната, находящихся в оперативном ведении соответственно центра «Юный техник» и Падунской средней школы, продиктовано тем, что одни помещения задействованы частично, другие – не используются и требуют реконструкции. Собственных средств на ремонт у учреждений нет.

Вопрос о передаче в федеральную собственность помещения Пенсионного фонда обсуждали с пристрастием. Доводы депутата Николая Сапего в пользу использования муниципальной собственности по прямому назначению (здание детского сада) выслушали, но, учитывая важную государственную функцию, которую выполняет в округе отделение ПФ, оставили их без удовлетворения. А вот замечание Николая Васильевича по поводу того, что у семи нянек дитя без глазу и за порядок вокруг этого строения никто отвечать не желает, депутаты одобрили.

Дума утвердила наказы к выполнению в текущем году и приняла к реализации в 2011-2016 годах неисполненные наказы, данные депутатскому корпусу четвёртого созыва. На ближайшем «Часе депутата» уточнят перечень наказов, которые предстоит принять к исполнению в ближайшие пять лет.

По предложению депутата Валерия Волкова прошла поправка в положение о наказах избирателей, которая обязывает депутатов не позднее 30 дней с момента избрания предоставлять в аппарат Думы предложения избирателей. Это ускорит их обработку и передачу в администрацию округа.

Депутаты внесли изменения в ряд ранее принятых решений и обратили внимание администрации округа на отсутствие контроля за исполнением решения Думы от 11.11.2009 года об освобождении организаций жилищно-коммунального комплекса от уплаты за аренду муниципального имущества. В частности Заводоуковское ЖКХ допустило нецелевое использование 626 473 рублей, которые предназначались для подготовки технической документации. Дума обязала коммунальщиков обеспечить их возврат. Председатель комитета имущественных отношений Светлана Холомеева пояснила, что, принимая меры к возврату бюджетных средств, администрация не будет взыскивать их в судебном порядке и доводить предприятие до долговой ямы, поскольку имущество, которое арендует ЖКХ, муниципальное.

В завершение февральского заседания Думы округа по предложению депутата Валерия Волкова на доработку отправили правила депутатской этики.

Лилия НАЗАРЕНКО