Медиакарта
11:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ООО «ПК ОЙЛ ПАМП Продакшен» – три года

Строго говоря, отсчёт времени на территории городского округа производственная компания «ОЙЛ ПАМП Продакшен» начала с июня 2007 года. Именно тогда в поисках производственной площадки для открытия своего предприятия приехал в Новую Заимку генеральный директор Александр Неустроев. 22 февраля 2008 года ПК поставила первую партию электроцентробежных насосов (ЭЦН) для нефтяных скважин ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».

Сегодня частное предприятие «ПК ОЙЛ ПАМП Продакшен» уверенно утверждается на отечественном рынке нефтесервиса. Нефтяникам Западной Сибири отгружен 2000-й насос. Продвижению компании способствуют инновационный подход к производству и поддержка со стороны правительства Тюменской области, установившего 8%-ную льготу по возврату стоимости заказанного и оплаченного оборудования, которое произведено предприятиями, зарегистрированными на юге области.

СОТРУДНИЧЕСТВО СБЛИЖАЕТ ПОЛЮСА

Некая перекличка в названиях заказчика и поставщика не случайна. Свои первые шаги по торгово-транспортному сопровождению нефтяной отрасли Александр Неустроев сделал именно в структуре ЛУКОЙЛА. В конце 90-х годов занимался поставкой запчастей для ремонта электроцентробежных насосов из Америки, Италии, Бразилии. Затем пришло решение совместить коммерцию с производством. Объездил Штаты и Китай – основных зарубежных поставщиков российской нефтянки – и по ценовому и качественному параметрам остановил выбор на китайских производителях.

В 2003 году Неустроев принял решение стать конкурентом российским производителям ЭЦН и зарегистрировал ООО «ОЙЛ ПАМП Продакшен». Для начала новая производственная компания закупила в Китае 100 насосных установок. Оборудование доставили в Когалым. На месте изучили его, протестировали, оценили и запустили в пробную эксплуатацию.

Уже через год опыт внешнеэкономической деятельности, знание логистики позволили владельцу нового предприятия начать поставки насосного оборудования на нефтяные месторождения ЛУКОЙЛа, а ещё через год, развивая собственное производство, и – запчастей к нему. Это пошаговое продвижение вперёд обернулось для «ОЙЛ ПАМП Продакшен» разработкой в 2006 году газосепаратора (устройство роторного типа) с основанием и головкой из нержавеющей стали.

В 2007 году Александр Неустроев, оправдывая название своей компании (Production – производство, продукция), сделал основную ставку на изготовление и поставку насосного оборудования и зарегистрировал ООО на территории Заводоуковского городского округа.

В пользу Новой Заимки сработали сразу несколько обстоятельств. Главное из них – жёсткое соответствие всем требованиям, предъявляемым к производственной площадке: на базе местного МТС имелись независимые источники электро -, тепло- и водоснабжения, наличие механизированного парка, станков и свободных площадей. Кроме того, село с развитой социально-экономической инфраструктурой и достаточным кадровым потенциалом расположено недалеко от районного центра и связано с Тюменью автотрассой и железной дорогой.

Своё обустройство на юге области Александр Неустроев начал со строительства производственного комплекса, вобравшего самый передовой опыт зарубежных производителей, заказа оборудования и комплектования штата. Верный однажды заданным темпам, он уже к концу стартового 2007 года наладил производство, сертифицировал выпускаемую продукцию, а 22 февраля 2008-го впервые отгрузил её на месторождения ЛУКОЙЛа в Когалым, Урай, Лангепас и Покачи.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕХА – ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Сегодня «ПК ОЙЛ ПАМП Продакшен» производит полнокомплектное оборудование для нефтяных скважин.

В перечне его продукции погружные насосные системы, зарекомендовавшие себя как эффективные и экономичные средства подъёма жидкостей в самых различных условиях. Обеспечивая подачу со скоростью от 15 до 700 кубических метров в сутки, они способны поднимать жидкость с напором до 2 900 метров. ПК поставляет насосы для обсадных труб диаметром 139 миллиметров (в перспективе – с диаметром 114-177 мм) и имеет возможность проектировать и разрабатывать насосы, работающие в абразивных газонасыщенных жидкостных средах.

Основные преимущества насосов «ОЙЛ ПАМП Продакшен» – пониженный уровень вибрации и нагрузки на радиальные подшипники, низкие эксплуатационные расходы, высокая износостойкость, повышенная прочность валов, гибкость сборки.

Не меньшим спросом пользуются газосепараторы со специальной металлургией и подшипниками. Широкий диапазон их применения, коррозионно- и абразивостойкое исполнение, применение в скважинах с высоким газовым фактором, увеличенный срок службы обеспечивают минимум простоев и запусков и в конечном итоге оптимизируют добычу нефти.

Гидрозащита, производимая компанией «ОЙЛ ПАМП Продакшен» – это ответственный элемент насосной установки с функциями различного предназначения, в том числе защищающей двигатель от жидкостей, присутствующих в скважине. В числе прочего конкурентоспособность этой продукции обеспечивают универсальный дизайн, снижающий потребность в запасных частях, высокостойкие подшипники, улучшающие нагрузочные характеристики насоса, при низких потребляемых мощностях высокие осевые нагрузки.

ПК выпускает погружные электродвигатели (ПЭД), являющиеся высокоэффективными приводами электроцентробежных насосов. Предлагается ассортимент моделей с различной мощностью. ПЭД от «ОЙЛ ПАМП Продакшен» отличают увеличенный срок службы, стандартная надёжность при температуре 230 градусов по Цельсию, низкие эксплуатационные энергозатраты и немалый перечень других преимуществ.

Кроме перечисленного оборудования, производственная компания поставляет нефтяникам ЛУКОЙЛа и ООО «Славнефть» запчасти для ремонта насосных установок.

Будучи сторонником импортозамещения в нефтесервисе, А. Неустроев подкрепляет свою позицию делом. Из общего числа поставщиков комплектующих он сотрудничает лишь с двумя китайскими компаниями, закупает у них литьё, которого нет в России. Открыть в Новой Заимке своё литейное производство – мечта Александра Алексеевича. Как знать, может быть, не такая и заоблачная!

МОДЕРНИЗИРУЯ ПРОИЗВОДСТВО, ОПЕРЕЖАТЬ КОНКУРЕНТОВ

Современный производственный комплекс «ОЙЛ ПАМП Продакшен» по улице Авторемонтной, 6 оснащён стендами тестирования насосов, правки валов, сборки и тестирования гидрозащит. Здесь несколько производственных участков – сборки и тестирования кабельных удлинителей, изготовления статоров для ПЭД, их вакуумной пропитки, лакировки и тестирования. Производственный цикл автоматизирован, начиная с входного контроля на складе, где каждый вид комплектующих получает допуск к использованию, заканчивая стендом тестирования, где проверяется качество готовой продукции. Визуально – это ангарное помещение с высокотехнологичными рабочими местами, а по сути – успешно синтезированные производство и лаборатория.

По словам Александра Неустроева, его ПК работает по образцу японских компаний: от идеи – к железу. Если попросту, то новую продукцию здесь придумывают, собирают, испытывают, разбирают, исправляют недочёты и ошибки, собирают и вновь испытывают, и так до тех пор, пока не будут достигнуты ожидаемые технические характеристики. Тогда узлы переводят в чертежи и отправляют производителям комплектующих. Пробную продукцию вместе с заказчиком тестируют, подвергают независимому техническому аудиту и запускают в серию.

Компания с готовностью берётся за доработку продукции, устраняя слабые звенья, выявленные в ходе эксплуатации, или модернизирует её, стремясь продлить срок использования (наработка на отказ насосного оборудования от «ОЙЛ ПАМП» составляет более 600 суток при среднестатистических – 480 ).

Компания умеет признавать свои ошибки и учится на них. Допустив в первом полугодии 2010 года просрочку поставок оборудования ЛУКОЙЛу, ПК был вынужден взять тайм-аут. Здесь сумели сохранить кадры. Часть работников ушла в неоплачиваемый отпуск, другая занялась делом. Свой полугодовой уход с рынка «ПК ОЙЛ ПАМП Продакшен» использовала на то, чтобы отремонтировать и проверить все стенды, заняться техническим перевооружением, привести в порядок склад, грузоподъёмное оборудование, проходную и прилегающую территорию. А главное – здесь разработали два новых вида гидрозащиты и четыре типа конструкций газосепаратора, что позволило производить насосы с большим ресурсом работы, не повышая отпускной цены.

В минувшем году, оставаясь поставщиком ЛУКОЙЛа, ПК предложила свои услуги ТНК-ВР. Предложение рассмотрено, и команда Неустроева ждёт окончательного вердикта аудиторов. В 2011 году интерес к продукции «ОЙЛ ПАМП Продакшен» проявила компания «Роснефть». По примеру японских автопроизводителей компания отозвала 100 электродвигателей: у нефтяников был ряд нареканий к индексу поляризации. «Сомнительный» элемент нашли, исключили из схемы сборки, перебрали двигатели и вернули их заказчику с сохранением гарантий.

РАСТИ И РУБЛЁМ, И ОБЕСПЕЧЕННЫМИ ЛЮДЬМИ

Производственные мощности позволяют ПК увеличить выпуск продукции в 2-2,5 раза. Это повлечёт за собой создание новых рабочих мест. Для Новой Заимки, да и для округа, такая перспектива весьма привлекательна. Не нами сказано, что бизнес изобретён для того, чтобы увеличивать не количество миллионов, а число счастливых людей. Лучший же способ не быть бедным, это не стать одним из них. С первых дней Неустроев предпринимает все меры, чтобы каждый рабочий компании мог уважать себя, был вовлечён в достижение стратегических и повседневных задач.

Всё началось с качественного обучения персонала. Теорию будущие работники компании получили в учебном комбинате Ялуторовска, а подтвердили её практикой на предприятии ЗАО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» в Когалыме. Сегодня из того первого набора в 80 человек осталось не больше десятка. Они – костяк коллектива «ОЙЛ ПАМП Продакшен». На основном производстве трудятся 35 квалифицированных рабочих. Ещё 30 заняты в МТС жизнеобеспечением компании, покраской и отправкой готовой продукции.

Компания периодически проводит повышение квалификации работающих, создала должные условия труда, обеспечивает развозку, планирует открыть свою столовую. Здесь честный подход к определению количества и качества работы каждого человека. Для получения зарплаты (её выплачивают в срок) работникам компании одним из первых в округе выдали кредитные карты.

В компании жёсткая дисциплина. Это заметно уже по проходной, оборудованной дактилоконтролем. А неделю назад здесь установили алкотестер.

ПК – добросовестный налогоплательщик. Ежеквартальные камеральные проверки налоговой инспекции подчас портят настроение, но обеспечивают владельцу «ОЙЛ ПАМП» спокойный сон. Компания пока единственный для себя инвестор и, внедряя новые технологии, повышая качество продукции, прошедшие три года отработала с убытком. В нынешнем году надеется поправить положение. Как видите, есть для этого все предпосылки.

ООО «ПК ОЙЛ ПАМП Продакшен» – это инновации, работа на качество и разумные цены.

Лилия НАЗАРЕНКО