Медиакарта
3:52 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

От начального к высшему

От начального к высшему
09:35 | 24 февраля 2011

Мировая практика попечительства образовательных учреждений, исчисляясь столетиями, отлично зарекомендовала себя. Не исключение и наш город. В том, что от попечителей ждут не только финансовой поддержки, но и мудрого совета, я лично убедилась.

На заседании под председательством Виктора Майе-ра речь шла о формировании и развитии ТГСПА как многоуровневого образовательного комплекса, о перспективах развития среднего и начального образования в его структуре.

Светлана Редькина, проректор по учебной работе, напомнила членам попечительского совета, что в рамках концепций долгосрочного социально-экономического развития Российского образования на период до 2020 года и развития профессионального образования в Тюменской области до 2020 года определена задача создания образовательных комплексов на базе вузов. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя итоги заседания Госсовета РФ и комиссии по модернизации, отметил: «В настоящее время в Тюменской области сформировано три образовательных комплекса: на базе Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева».

В процессе развития образовательного комплекса на базе ТГСПА достигнуты ощутимые результаты. Интеграция образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования создала условия для социальной и профессио-нальной мобильности педагогов и студентов, исключила дублирование и усилила преемственность образовательных программ, дала обучаемому возможность после завершения каждой ступени выбрать варианты продолжения образования в том же учебном заведении.

Развитие системы после-вузовского образования создало условия для повышения качества профессиональной подготовки преподавательского состава образовательного комплекса. В настоящее время в вузе реализуется 25 образовательных программ аспирантуры, 63  программы повышения квалификации.

Развитию научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры академии способствовали создание комплекса научно-исследовательских лабораторий, открытие Тобольского отделения Русского географического общества, отделения малой академии наук.

Начиная с 2007 года, выпускникам вуза выдаётся приложение к диплому европейского образца, что даёт возможность стажироваться или продолжить обучение и за рубежом.

О том, насколько ком-фортно факультету среднего профессионального образования (бывшему педколледжу) в структуре образовательного комплекса, с собравшимися поделился проректор по реализации программ среднего профессионального образования Юрий Тунгусов. Вот уже пятый учебный год они являются факультетом академии и готовят специалистов в соответствии с контрактами между департаментом образования и науки Тюменской области и ТГСПА им. Д.И. Менделеева.

В настоящее время на факультете обучается 339 студентов. Учебный процесс ведётся по шести специальностям. По данным на 1 января 2011 года, из 75 выпускников ФСПО 39 трудоустроены, 17 продолжили обучение по очной форме, семь призваны на службу в армию.

Докладчики убедили членов попечительского совета в том, что высшее и среднее профессиональное образование в академии на достойном уровне.

Но в нашем регионе есть необходимость в подготовке специалистов начального профессионального образования, да и сам комплекс без начального звена не является полным. В связи с этим руководство ТГСПА вышло с предложением открыть в рамках НПО подготовку по специальностям «оператор ЭВМ (мастер по обработке цифровой информации)», «делопроизводитель». Получив начальное профессиональное образование в течение 2,5 лет, ребята могут трудоустроиться либо продолжить своё обучение на средней или высшей ступени.

Вуз подал заявку в департамент образования и науки на подготовку по новым специальностям НПО и взял на себя обязательства по оборудованию кабинетов электротехники и документоведения до 1 сентября 2012 года, а также по пополнению библиотечного фонда необходимой учебной литературой.

В перспективе возможно лицензирование и открытие таких специальностей НПО, как «наладчик компьютерных сетей», «наладчик аппаратного и программного обеспечения», «художник росписи по тканям», «мастер художественных промыслов». Но прежде чем открывать, необходимо выяснить, являются ли эти специальности востребованными в нашем регионе. С этим вопросом докладчики и обратились как к экспертам к членам попечительского совета.

Судя по отзывам экспертов, вектор развития выбран правильный.

Ряда острых вопросов, которые, по сути, надо бы задать обществу, коснулся Николай Барышников, депутат областной Думы, председатель фонда развития ТГСПА, выпускник этого вуза, например, о том, как воспитать в выпускниках академии трудолюбие, стремление к профессиональному росту. Затронул он и социальную тему, задав риторический вопрос: что можно спросить с нищего учителя или профессора?

На заседании были приняты в состав попечительского совета фонда развития ТГСПА им. Д.И. Менделеева новые члены – глава администрации Тобольского района Юрий Батт, директор ООО «Югор» Юрий Ронжин, руководитель пресс-центра информационного агентства «Тюменская линия» в Тобольске Виктор Горохов, директор бизнес-центра «Европа» Ирина Курдюкова и председатель комитета по туризму администрации г. Тобольска Александра Стрункина. Хочется верить, что новые попечители будут радеть за развитие ТГСПА как многоуровневого образовательного комплекса.

Анна Щербинина Юрий ПОПОВ (фото)