Медиакарта
3:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не проходите мимо собачьих печальных глаз

13:06 | 24 февраля 2011

Хорошеет Тобольск. Становится притягательным для туристов. Достаточно пройтись по историческому центру, чтобы убедиться: сколько же сделано по его благоустройству! Но сверните в небольшие улочки в районе кремля, пройдитесь по переулкам, которые не показывают приезжим.

Они остались еще от старых времен. Время здесь как будто бы остановилось. Стаи бездомных собак бродят в поисках пропитания, наводя ужас на прохожих. Такие же стаи встретятся вам и в подгорной части, да и в некоторых многоэтажных районах с бродячими шариками и тузиками можно тоже повстречаться. Время от времени собак отлавливает специальная служба ООО «Дорожник». У предприятия помимо дорожных работ заключён договор с администрацией города на отлов бродячих собак.

За прошлый год, по информации директора этой службы А.А.Чоботарева, отловлено около 450 бездом-ных собак. Лишь несколько хозяев забрали своих питомцев обратно. Естественно, владельцы бродяжек понесли административное наказание. Остальные собаки были усыплены. Но гуманно ли это? Нет ли другого выхода в сложившейся ситуации?

На мой взгляд, выход есть. Городу нужен приют для бездомных животных. По разным причинам животные становятся бродячими. Одних на улицу как ненужную вещь выбрасывают хозяева, вторые появились на свет на этой самой улице, третьи сами сбежали на свободу, не вынеся жестокого обращения владельцев. Сбившись в стаи, собаки носятся по городским улицам, представляя серьёзную опасность для жителей, поскольку многие из них являются разносчиками разных заболеваний. И совсем уж не делают эти стаи наш город культурным центром. Но умертвлять всех поголовно – не выход. Вот поэтому-то и нужен приют.

Понятно, что на его содержание потребуются средства. Но можно обойтись «малой кровью». В городе много пустующих зданий. К примеру, на территории биофабрики. Есть у нас и зооветеринарный колледж. Его студенты могли бы вакцинировать и стерилизовать животных, ухаживать за ними. В детсадах, школьных столовых, в кафе и ресторанах всегда остаются остатки еды. Не обеднел Тобольск и добрыми, милосердными людьми, не равнодушными к судьбам бродяжек. Наверное, такие люди не оказались бы в стороне. Есть состоятельные тоболяки, не шарахающиеся от слова «благотворительность». Приюты для животных открыты во многих городах России, есть и в нашем областном центре. Главная задача такого приюта, как мне кажется, – найти для бедолаги нового хозяина, который бы смог о нём заботиться. А такие люди найдутся. Давайте подумаем о создании пристанища для братьев наших меньших. Подумаем серьёзно.

А сегодня в наших публикациях мы расскажем о том, в чём кроется причина жестокого отношения к животным, как живется им, выброшенным равнодушными хозяевами на улицу.

Ольга ЛОБОДА