Медиакарта
4:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мимолётное свидание

Мимолётное свидание
13:17 | 24 февраля 2011

Стёртая подошва зимних сапог предательски проскальзывала по уличной наледи, противно стыл нос, надоедливо саднила совесть. Но все эти мелочи не могли испортить настроения тому, кто спешил на свидание.

Вот так, дорогие друзья. Если раньше выход на театральную премьеру был праздником традиционным, то ныне он (выход) никак не менее чем долго ожидаемое свидание, которое может вдруг и не состояться.

Театральное здание закрыто на длительную реконструкцию, но несколько премьер в нынешнем сезоне нам всё-таки обещали. И вот: 20  февраля, актовый зал колледжа искусств и культуры, спектакль «Татуированная роза» по пьесе Теннесси Уильямса.

Виталий Вульф, говоря о творчестве американского драматурга, заметил, что «ни у одного автора в ХХ веке нет таких блистательных женских ролей». Наверное, этим и объясняется то, что для своего бенефиса актриса Елена Воронович выбрала именно Уильямса и его «Татуированную розу».

Непростая история о любви и, куда ж без этого, смерти, об измене и жизни. О том, что «человек уходит и оставляет после себя лишь горсть пепла». О том, что тем, ушедшим, гораздо легче, чем оставшимся. О розовой рубашке из шёлка и татуировке на груди. Татуировке, изображающей розу.

И спектакль рождался непросто. Главной героине пришлось приложить немало сил для того, чтобы уйти от привычного для неё (и, как правило, с блеском воплощаемого) амплуа «характерной актрисы». Режиссёру Леониду Алексееву (г. Балаково) нужно было в короткий срок оценить возможности незнакомой труппы и максимально сработаться с ней. Были и серьёзные технические проблемы, связанные, как вы догадываетесь, с работой на неприспособленной для настоящего театра сценической площадке.

Однако к сроку назначенному всё было готово. И все были готовы.

И зрители, изрядно соскучившиеся по своему театру, собрались (увы, но всего 198 мест) для того, чтобы встретиться с любимыми артистами, увидеть премьерный спектакль и чествовать бенефициантку аплодисментами. Но, отвлёкшись на минутку от рукоплесканий, посетуем вновь на судьбу, на то, что где и когда зрители смогут увидеть «Татуированную розу», пока неизвестно, на то, что в Тюмени и Ишиме в эту зиму наш театр встречают чаще, чем в Тобольске… А затем вновь примемся во всю силу отбивать ладони – ведь в финале Серафина (героиня Елены Воронович) вновь почувствовала на своей груди жар розы-татуировки. А это значит, что жизнь продолжается.

А на обратном пути было уже не скользко и не холодно. И совесть как-то утихомирилась. Ведь я возвращался со свидания. Пусть и мимолётного.

Дмитрий Карасиер Юрий Попов (фото)