Медиакарта
3:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Уровень преступности снизился»

В течение последних трех лет в регионе наблюдается снижение уровня преступности. Об этом на прошедшей пресс-конференции рассказал заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник.

По словам Романа Николаевича, положительных результатов удалось добиться благодаря комплексу мер, направленных на предупреждение правонарушений, совместно предпринятому органами государственной власти и правоохранительными структурами.

В ходе встречи заместитель прокурора Тюменской области отдельно остановился на проблеме раскрываемости преступлений. Отмечено, что в 2007 году данный показатель составлял 24 процента, то есть раскрывалось только каждое четвертое преступление. Однако к 2009 году раскрываемость удалось повысить до 45 процентов. «Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров поставил задачу добиться пятидесятипроцентной раскрываемости. Мы стремимся к данному показателю и, чтобы его достичь, проведен ряд мероприятий», – подчеркнул Роман Тютюник.

Непосредственно вопросу противодействия преступности в 2009 году было посвящено специальное координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение уровня взаимодействия и обмена информацией между органами правоохраны по раскрытию преступлений с конкретными сроками их исполнения.

Роман Николаевич рассказал журналистам о противодействии преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Принимаемые областной прокуратурой меры, в том числе координационного характера, по противодействию организованной наркопреступности принесли результаты. Так, в 2009 году в Тюменской области на 54 процента увеличилось число выявленных наркопреступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Улучшены результаты работы по привлечению к ответственности сбытчиков наркотиков. В 2009 году управление ФСКН активизировало работу по выявлению административных правонарушений и привлечению лиц, их совершивших, к административной ответственности. Количество составленных протоколов увеличилось с 197 до 382, а число лиц, в отношении которых применен административный арест, – с 96 до 123.

Автор Денис Фатеев Автор фото Агриппина ПАЛАМАРЧУК