Медиакарта
6:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Oт налогов не укрыться

В Тюмени прошла пресс-конференция, посвященная итогам деятельности управления по налоговым преступлениям ГУВД по Тюменской области за 2009 год. На вопросы журналистов ответил начальник УНП полковник милиции Андрей Вилюм.

В 2009 году подразделением выявлено 306 преступлений (158 из них относятся к категории тяжких, 175 – совершены в крупном и особо крупном размере). В доход государства возмещено 350 миллионов рублей. Окончены расследованием с направлением в суд уголовные дела о 167 преступлениях.

«Нашим подразделением реализован комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на выявление преступлений, связанных с растратой, хищением, нецелевым использованием бюджетных средств. Это одно из наиболее приоритетных направлений», – рассказал Андрей Вилюм. В ушедшем году выявлено 73 подобных преступления. В частности, директор одного из предприятий села Викулово в целях незаконного завладения бюджетными средствами представила в департамент АПК Тюменской области фиктивные документы о реконструкции животноводческих помещений и получила субсидию более шести миллионов рублей. Директора признали виновной и назначили ей наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.

Не менее показателен и другой случай. Директор ОАО «Метан» с целью уменьшения налогооблагаемой базы завысил расходы предприятия, отразив в бухгалтерском и налоговом отчетах не соответствующие действительности сведения.

В расходы общества были включены затраты на оплату работ субподрядной организации, которые не выполнялись. Его осудили на три года лишения свободы условно.

Андрей Иосифович подчеркнул, что в большинстве случаев наказание, назначаемое уклоняющимся от уплаты налогов, не связано с лишением свободы. Однако есть и исключения. В частности, Ишимский городской суд Тюменской области признал виновными двух сотрудников управления социальной защиты населения города Ишима и назначил им наказание в виде шести с половиной и пяти с половиной лет лишения свободы в исправительных колониях общего режима. Кроме того, преступники должны будут выплатить штрафы в размере 105 000 и 55 000 рублей. Участники данной преступной группы, используя свои служебные полномочия, совершили хищение бюджетных денежных средств, предназначенных на выплату пособий по рождению детей.

Также в ходе пресс-конференции отмечено, что в 2010 году работа управления по налоговым преступлениям будет организована в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Автор Денис Фатеев Автор фото Александр ГЕЛЕВ