Медиакарта
4:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Городская стена в подрамнике

Отличный подарок Тюмени сделали молодые художники, работающие в модном стиле граффити: в рамках открытого областного зимнего фестиваля экстремальных, технических видов спорта и позитивных молодежных субкультур «Зимняя экстрим-сессия» ими была нарисована картина площадью 200 квадратных метров!


ИНТЕРЕСНО

История граффити уходит корнями к доисторическому человеку, рисующему на стене пещеры. В конце двадцатого века яркие картины талантливых авторов изменили внешний вид городских улиц. Отрадно, что и Тюмень становится одним из центров этого современного вида искусства.


Именно такой размер поверхности у торцевой стены кинотеатра «Космос-Киномакс». Впечатляли уже подготовительные работы к росписи стены – около нее были установлены леса, по которым с профессиональной ловкостью карабкались молодые художники. Как удалось выяснить у одного из их лидеров Анатолия Аточкина (г. Омск), на фестиваль в Тюмень приехали люди из Москвы, Нижневартовска, Барнаула, Омска, Перми и других городов. Подобное мероприятие в областной столице проводится Сибирским центром культурных инноваций в третий раз. В этом году фестиваль разделен на два этапа – соревнования по эскизам, лучшие из которых будут воплощены в Тюмени, и собственно роспись стены «Киномакса». – Стена достаточно большая, хотя нам приходилось воплощать проекты и большего масштаба, – делится Анатолий. Художники убеждены, что мотивация для рисования не черпается из негативных источников.

У «райтеров» (так называют уличных художников) есть большая практика путешествий, так называемый граффити-туризм. В последнее время он динамично развивается и позволяет молодежи находить своих единомышленников не только в России, но и за рубежом. Именно общение и становится главным поводом для создания уличных произведений искусства.

– Здорово, что есть города, где наша деятельность поддерживается местными властями, – говорит Анатолий, – расписать стену – дорогое удовольствие, многие понимают это и не препятствуют нашему желанию сделать из серой поверхности стандартных стен что-то яркое и запоминающееся. Появление разрешенных для рисования стенок – это возможность реализоваться для молодых художников. Понятно, что город состоит из множества поверхностей, на которые можно творчески взглянуть и изменить их.

Автор Аркадий Кузнецов Автор фото Фото автора