Медиакарта
19:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Загляните в Красную книгу!

«По страницам Красной книги» – так многообещающе и несколько академично звучит название выставки, которая в начале февраля открылась в музее «Дом природы» ГУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс».

Необычность ее в том, что она позволяет увидеть уникальных, находящихся на грани исчезновения представителей флоры и фауны южной зоны Тюменской области, которые находятся под охраной государства. На фотографиях автора выставки – таксидермиста музея «Дом природы» Евгения Баянова запечатлены редкая в наших краях стрекоза Красотка девушка, и лягушка чесночница, обнаруженные в комплексном памятнике природы регионального значения «Бочанка», и большой подорлик, гнездящийся на территории Мошкаринского заказника, и еще десятки интересных животных и растений.

К сожалению, с каждым годом мир живой природы становится все скуднее. Даже всем известные подснежники и стародубки занесены в Красную книгу и нуждаются в нашей защите. Так что задумайтесь об этом, собираясь ранней весной в лес за первыми цветами.

Открывшаяся выставка – это и предостережение всем нам, и возможность, не нарушая экологию, заглянуть в лесное царство. Первыми ее посетителями, и это тоже не случайно, стали студенты-экологи Ялуторовского филиала Тюменского государственного нефтегазового университета, которые вместе с автором выставки и научными сотрудниками Дома природы выезжали в экологические экспедиции. Фотоработы удивительного мастера стали хорошей иллюстрацией к музейным экспонатам постоянной экспозиции «Животный и растительный мир нашего края». Выставка открыла серию мероприятий, посвященных первой круглой дате в биографии музея, который распахнул двери десять лет назад в отреставрированном деревянном особняке купца Воробейчикова.

Автор Павел ЗОРИН