Медиакарта
1:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под мирным небом

«УЛИЦА МИРА – ЭТО УЛИЦА НАШЕГО ДЕТСТВА, ЮНОСТИ И ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ», - говорят о ней сегодня ветераны труда Екатерина Ивановна Ковалевская и Михаил Иванович Дудля.

Их военное детство прошло здесь, в родном доме родителей - участника Великой Отечественной войны Дудли Ивана Ивановича и его супруги Александры Петровны. В 1943 году семья Дудля обосновалась на улице Базарной (ныне Мира). Старшие дети помнят, какой была их улица раньше. На месте детского сада N 1 располагалась базарная площадь. Вокруг неё размещались магазины и ларьки.

Многолюдными были базары. Приезжали сюда торговать рыбой, орехами, красным лесом жители северных районов. Поэтому и первое название улицы - Базарная. Здесь же были конный торговый ряд, старое здание сельсовета, МТС, хлебопекарня, сельпо, столовая, школа, Дом культуры, церковь. Вначале улочка была небольшая - примерно 50 домовладений. Считавшаяся когда-то центром, она выросла со временем вдоль и вширь. В 1965 году с целью увековечения памяти о героях Великой Отечественной войны нескольким улицам в с. Сорокино были присвоены имена героев, а Базарную переименовали в улицу Мира.

"Это решение было правильным", - считают мои собеседники. Они вспомнили и назвали более тридцати имён и фамилий участников и инвалидов ВОВ, которые жили на улице Мира. И, конечно же, рассказали о своём отце, ветеране войны и труда Иване Ивановиче Дудле.

До начала войны он работал в колхозе Михайловского (Александровского) сельского совета, жил в деревне Московке. В 1934 году закончил курсы трактористов в г. Ишиме, стал управлять техникой. Но жить мирной жизнью, работать пришлось недолго. Началась война, и в августе 1941 г. он был отправлен на Ленинградский фронт. В одном из боёв получил ранение, лечился в свердловском и омском госпиталях, после выздоровления воевал на 2-м Белорусском фронте, продвигался с войсками на запад. Только в октябре 1945 г. вернулся домой.

Фронтовые заслуги И.И. Дудли были отмечены правительственными наградами: медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», медалью Жукова, орденом Красной звезды, юбилейными медалями к 20-летию, 40-летию, 70-летию Победы в ВОВ. Сохранились юбилейные медали к 50-летию и 60-летию Вооружённых Сил СССР и медаль «За освоение целинных земель».

Ежегодно 9 мая ветераны, их родные и близкие со слезами на глазах вспоминают подвиги своих отцов и братьев, желают, чтобы мир на земле длился как можно дольше. Потому и улицам дают такие красивые имена: Мира.

Любовь ПОНОМАРЁВА.

Фото из семейного архива: ветеран ВОВ И.И. Дудля.