Медиакарта
12:40 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память живёт в сердцах односельчан

К 65-летию Победы

Знаменщиковское сельское поселение готовится к двум юбилеям – 65-летию Победы и 270-летию села Знаменщиково.

В сельской библиотеке есть фотостенд участников боевых сражений 1941-1945 годов, проживавших на территории Знаменщиковского сельского совета. Сегодня многих нет в живых, но память о них хранится в сердцах односельчан. Учащиеся ухаживают за памятником, который находится в школьной ограде. Летом он утопает в живых цветах.

Для ветеранов Великой Отечественной войны Александра Максимовича Орликова и Александры Васильевны Григорьевой 9 мая - не только праздник Победы, но и воспоминания о прожитой войне, потере друзей и родных.

Молодое поколение достойно несёт эстафетную палочку от дедов и прадедов. На стенде «Война вошла в мальчишество моё» фотографии парней, чья служба прошла в горячих точках. Иван Федосеев служил в г. Моздоке, Евгений Федосеев - в г. Грозном, Денис Знаменщиков - в Шатойском районе. Скоро стенд пополнится фотографиями парней, служивших в Афганистане.

Выставка, посвящённая 270-летию села Знаменщиково, состоит из материалов по истории села. Оформлены фотоальбомы «Дела и трудовые подвиги односельчан», «Молодое поколение – достойная смена». Стихи Александра Вознесенского - подтверждение тому, что жители села Знаменщиково не пасуют перед трудностями и делают всё, чтобы любовь к родному краю передавалась из поколения в поколение.

Верю я, что воспрянет село - то, что душу мне ранит до боли. И меня, как когда-то давно, будет радовать хлебное поле.

Роза ПАШКОВСКАЯ.