Медиакарта
3:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собрались не ради галочки

4 марта 2010 года в селе Знаменщиково состоялось собрание жителей Знаменщиковского сельского поселения.

Глава сельской администрации Кульбайрам Магзумовна Рахметова выступила с докладом о работе сельской администрации за 2009 год. Подводя итоги, она подробно остановилась на развитии таких сфер деятельности, как образование, здравоохранение, культура, благоустройство, торговое обслуживание, рассказала о работе социальной службы, реализации приоритетных программ "Доступное и комфортное жильё - гражданам России", «Самообеспечение», «Самозанятость», «Развитие ЛПХ».

На территории Знаменщиковского сельского поселения проживает 380 человек в 125 хозяйствах. Из них 45 человек - в д. Сергино и 1 - в д. Рюмихе. Трудоспособного населения - 64 чел., 42 дошкольника, 38 школьников, 64 пенсионера. В 2009 году родилось трое детей - две девочки и один мальчик.. По сравнению с показателями 2008 года, смертность снизилась на 9 человек. Личным подсобным хозяйством занято 70 семей. На подворьях содержатся коровы, свиньи, овцы, лошади, птицы.

В 2009 году вели закуп молока от населения. Были заключены договоры со сдатчиками села Знаменщиково, деревни Сергино. Всего собрано и сдано 102960 кг молока. По сравнению с показателями 2008 года, закуп молока увеличился на 112%. СПК «Молоко» не всегда вовремя рассчитывался со своими сдатчиками.

Жители поселения в 2009 г. обращались в администрацию по самым различным вопросам: по благоустройству, занятости и трудоустройству, детскому питанию, оказанию помощи матерям-одиночкам, развитию ЛПХ и «Самообеспечению», также по предоставлению субсидированного комбикорма и строительству дороги Сорокино - Знаменщиково, интересовались ремонтом дамбы и уличного освещения. На все поступившие вопросы даны ответы или соответствующее разъяснение.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В 2009 году в администрации работала комиссия по благоустройству. Знаменщиковцам было приятно слышать от главы поселения слова благодарности в адрес тех, кто старался сделать их село чистым и уютным.

  • Благодаря щепетильности и ответственности членов комиссии село признаётся чистым и благоустроенным. В связи с этим хочется сказать слова благодарности и всем жителям, которые принимали замечания и безотлагательно реагировали на них. У нас очень много усадеб образцового порядка, - говорит К.М. Рахметова.

Надо отметить, что жители стали благоустраивать свои территории, используя яркие краски, высаживали цветы и саженцы. Самые благоустроенные усадьбы у Лашук Н.Н, Рудольф Н.В., Кузнецова С.Ф., Бровкина Н.С., Косовец И.И., Мычко Н.И., Маткина В.Н., Маткина С.В.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В селе Знаменщиково работает ФАП, с персоналом - 3 человека. На ФАПе д. Сергино 2 работника. Заведующие С.П. Плесовских и Т.В. Инякина очень внимательны к людям, под особым контролем беременные женщины и дети.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» проведена диспансеризация работающего населения бюджетной сферы и мужского населения в возрасте от 35 до 55 лет, подростков - с 14 до 17 лет и молодёжи - с 18 лет до 21 года. Проведена дополнительная иммунизация детей и взрослых. На 100% выполнено флюорографическое обследование населения с помощью выездного флюорографа. Режим работы ФАПов жителей устраивает, замечаний нет.

КУЛЬТУРА

В с. Знаменщиково работает сельский Дом культуры, который принимал участие в фестивале «Я люблю эту землю». По военно-патриотическому воспитанию оформлен уголок ветеранам ВОВ Орликову А.М. и Григорьевой А.В.

За 2009 год в СДК проведено 181 мероприятие, работал клуб «Солнышко», опорная оздоровительная площадка. Охват детей - 100%.

Традиционными стали проводы парней в армию. В 2009 г. ушли на службу Бровкин Е.С. (Сахалинская область), Бровкин С.С. (Краснодарский край), Синичкин С.В. (г. Балтийск, Калининградская область), Синичкин И.А. (г. Чита). В 2009 г. СДК оснащён компьютером и игровым материалом.

ОБРАЗОВАНИЕ

На территории поселения работает основная школа со структурным подразделением. В Знаменщиковском детском саду работает 3 человека, в школе 9 человек, из них 7 - педагоги.

В Знаменщиковской СОШ обучается 28 учеников. Посещает детский сад 14 детей. В Нововяткинской школе обучается 4 ученика. Из них 3 - выпускники этого года. В 2010 году Знаменщиковская СОШ не имеет детей выпускного класса, в первый класс примет трёх учеников. Не хватает учителей-предметников по математике, иностранному языку, географии, биологии и физической культуре.

Здесь проводятся различные мероприятия, работают компьютерный кабинет и кружки «Хозяюшка», «Волшебный крючок», «Акробатика», «Изонить», «ВЭП-дизайн», «Оригами». Дети участвуют во всех акциях и мероприятиях, проводимых районом. Огромное внимание СОШ уделяет воспитанию любви к окружающей среде, природе. Учащиеся ухаживают за памятником, собирают материалы о фронтовиках и заслуженных жителях села. Школа уделяет большое внимание летнему отдыху и трудоустройству подростков.

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» заметно улучшилась материальная база образовательного учреждения и детского сада.

СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА

На территории Знаменщиковского СП проводится большая работа по социальному обслуживанию населения. Социальный работник занимается оформлением адресной помощи, оформлением субсидии и документов на детские пособия, материальную помощь, обеспечивает б/у вещами и продуктами питания.

На территории 3 неблагополучных семьи, членами межведомственной комиссии составлен график посещения этих семей и осуществляется контроль над ними.

СВЯЗЬ И ПОЧТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Ответственная за почтовое обслуживание Л.А. Сосновская знает свою работу. Со стороны жителей по доставке почты нареканий нет. Почтальонка Долгих Юлия Владимировна своевременно доставляет почту и пенсию пенсионерам. Улучшилась телефонная связь. Но сбой ещё бывает. Желание жителей – иметь сотовую связь.

ТОРГОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

В сельском поселении работают торговые точки частных предпринимателей В.В. Михайловой и ЧП Дедюхиной Н.В. Сельчане довольны работой магазинов. Товар доставляется своевременно, ассортимент разнообразен.

Решена проблема торговли и в д. Сергиной. Товаром первой необходимости обеспечивает жителей комплексный центр социального обслуживания населения «Родник».

Отчиитываясь о работе администрации сельского поселения, Кульбайрам Магзумовна Рахметова дал возможность участникам собрания поговорить о наболевшем. Год назад знаменщиковцы обратились к главе района Н.П. Жарикову с вопросами по строительству дамбы, дороги с твёрдым покрытием Знаменщиково - Комиссаровка, по ремонту парадного входа СДК, спортивного зала школы. По причине кризиса нет возможности выделить из районного бюджета деньги на строительство дороги в деревню Комиссаровку. В 2010 г. не будет положен асфальт и на оставшиеся километры дороги Сорокино - Знаменщиково. Под вопросом и строительство дамбы через речку.

Знаменщиковцы испытывают дефицит в питьевой воде. На всё село один колодец с водой, остальные колодцы пришли в негодность, строили их в 90-е годы. В сельской администрации колодцы не числятся на балансе. К. Рахметова сказала, что в ближайшие дни займётся реконструкцией колодцев. Николай Петрович Жариков обещал помочь деньгами. На ремонт спортзала имеется смета, надо ждать решения из области по выделению денег. По ремонту парадного входа СДК - эту проблему отдел по делам культуры, молодёжи и спорта будет решать в рабочем порядке.

Участники собрания поднимали вопрос по увеличению нормы на дрова. Квота – 18 куб. метров дров. На отопление дома в холодную зиму не хватает. Выступающие рассказывали о трудностях в делах приватизации и межевания, о выплате налога по земельным паям и т.д.

Самыми наболевшими были вопросы по работе областной больницы N 18 в селе Сорокино. Выступая, люди приводили примеры полного отсутствия врачебной этики в общении с больными, каких только конфликтов не возникает между врачом и больным, стыдно было слушать...

На вопрос по укомплектованию больницы кадрами главный врач М.А. Мишин ответил: - На деле ситуация с кадрами в больнице непростая. Врачей находим и трудоустраиваем с различных территорий через объявления и другие каналы. Студентов-сорокинцев в медакадемии единицы, а ждать их возвращения с дипломами врачей - ещё долго.

Серьёзные замечания поступили и по диспансеризации населения.

Собрание в с. Знаменщиково прошло организованно. Ветеранам Великой Отечественной войны и тыла (всего пятнадцать человек) были вручены памятные юбилейные медали в честь 65-летия Победы. Момент был по-настоящему торжественным, звучали стихи и песни.

Глава района Н. Жариков поблагодарил участников ВОВ за ратные подвиги, а тех, кто ковал победу в тылу, поблагодарил за самоотверженный труд на полях и фермах.

НА СНИМКЕ: вручение юбилейной медали участнице трудового фронта Пестовой Марии Васильевне.

Роза ПАШКОВСКАЯ. Фото автора.