Медиакарта
18:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О НАГРАЖДЕНИИ МНОГОДЕТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Много вопросов поступает от сорокинцев по поводу награждения многодетных родителей. На наиболее часто встречающиеся отвечает главный специалист управления социальной защиты населения О.В. Триппель.

  • Какие существуют виды наград для многодетных семей?

О. Триппель: Указом Президента РФ от 13 мая 2008 года №775 «Об учреждении ордена «Родительская слава» поощряются граждане РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Награждённым родителям (усыновителям) вручается один орден, одна грамота о награждении орденом «Родительская слава», каждому награждённому вручается удостоверение к ордену и миниатюрная копия этого ордена для ношения на костюме. При награждении орденом одному из награждённых родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50000 рублей в порядке, определяемом Правительством РФ. Наградой регионального уровня является медаль «Материнская слава», утверждённая постановлением губернатора Тюменской области от 30 октября 2006 г. №79 «О медали «Материнская слава». Эти награды являются формой государственного и общественного признания заслуг многодетных матерей, воспитывающих детей, создающих условия для сохранения и возрождения семейных ценностей, улучшения нравственной атмосферы в обществе, принимающих активное участие в общественной жизни и вносящих значительный вклад в развитие Тюменской области.

  • Какие требования предъявляются кандидатам (женщинам и их детям) при представлении к награждению медалями?

О. Триппель: Медалью «Материнская слава» награждаются проживающие на территории Тюменской области не менее 15 лет и являющиеся гражданами РФ женщины, состоящие (либо состоявшие) на момент рождения (усыновления) детей в браке, заключённом в органах записи актов гражданского состояния, родившие (усыновившие) и достойно воспитывающие пятерых и более детей. Женщина может быть представлена к награждению медалью «Материнская слава» не ранее, чем по достижении пятым ребёнком возраста семи лет при наличии в живых остальных детей (за исключением случаев погибших или пропавших без вести при защите Отечества и его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных выше обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания). Представление к награждению женщины, воспитывающей усыновлённых детей, возможно при условии достойного воспитания и содержания усыновлённых (удочерённых) детей в течение пяти лет.

  • Какие моменты положения о требованиях к кандидатам на награждение необходимо знать ещё при оформлении документов?

О. Триппель: К награждению медалью «Материнская слава» не могут быть представлены женщины, уже имеющие награды СССР, РФ, субъекта РФ за рождение (усыновление) детей и (или) заслуги в их воспитании. Женщины, награждённые за рождение (усыновление) детей и за-слуги в их воспитании почётной грамотой губернатора области, Благодарностью губернатора области, могут быть представлены к медали «Материнская слава» не ранее, чем через 5 лет после получения предшествующей награды при условии рождения (усыновления) и достойного воспитания ими последующих детей, либо в связи с новыми исключительными заслугами матери, её детей (в том числе получением детьми образования; созданием ими своих семей и рождением (усыновлением) ими детей; достижением детьми высоких производственных и спортивных показателей; получением детьми и (или родителями, государственных наград за совершение мужественных, героических поступков, многолетний добросовестный труд; другими заслугами).

  • Каков порядок представления к награждению медалью «Материнская слава»?

О. Триппель: Ходатайства о награждении медалью вносятся на имя губернатора Тюменской области органами местного самоуправления города (муниципального района) по месту регистрации матери. К ходатайству органа местного самоуправления прилагается определённый перечень документов, характеризующий семью. Сроки представления данных документов в территориальный орган социальной защиты населения - с 01.11 до 01.02. 2011 года – к Международному дню семьи (15 мая) и с 01.06. до 01.08. 2011 г. – ко Дню матери (последнее воскресенье ноября). Согласованные наградные материалы на многодетных матерей направляются территориальным органом социальной защиты населения в департамент соцразвития Тюменской области, который в 30-дневный срок рассматривает представленные документы на предмет их соответствия требованиям положения и направляет со своим заключением в комиссию по наградам и почётным званиям Тюменской области. Комиссия в установленном порядке вносит кандидатуры на рассмотрение губернатору области для принятия окончательного решения о награждении. Оформление награждения медалью «Материнская слава» осуществляется в соответствии с законом Тюменской области от 15.02.1999 г. № 82 «О наградах и почётных званиях Тюменской области». Женщинам, награждённым медалью «Материнская слава», выплачивается единовременное государственное пособие в размере 50000 рублей.

  • Что является основанием для отказа в награждении?

О. Триппель: Основаниями для отказа в награждении (согласовании) являются отсутствие в документах многодетной матери фактов, подтверждающих обеспечение матерью надлежащего уровня заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии её детей; отсутствие фактов наличия заслуг матери в сохранении и возрождении позитивных семейных ценностей, улучшении нравственной атмосферы в обществе; а также отсутствие фактов вносимого женщиной либо её детьми значительного вклада в развитие Тюменской области, их активного участия в общественной жизни области; также выявление фактов судимости детей либо матери, неоднократного привлечения их к административной либо иным видам ответственности, фактов неблагополучного состояния семьи; представление к награждению многодетной матери, ранее награждённой наградами СССР, РФ, Тюменской области за рождение детей и (или) заслуги в их воспитании. Рождение ребёнка (детей) вне брака, зарегистрированного органами записи актов гражданского состояния, выявление заведомо ложных сведений подлога или фальсификации наградных документов, представление неполного пакета документов либо с истекшим сроком годности также являются основаниями для отказа.

  • Есть ли в нашем районе мамы, имеющие такую награду?

О. Триппель: Медаль «Материнская слава» в 2007 году получила Будучева Е.И., а 15 мая 2009 года – Сирвас В.П. Только две матери из нашего района удостоены этих наград, надеемся, что их будет больше.

Любовь ПОНОМАРЁВА.