Медиакарта
5:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От букета болячек панацеи не бывает


практикум

При нарушении функции щитовидной железы

Настойка из перегородок грецких орехов: 1 стакан заливают 0,5 л водки, 10 дней настаивают. Пьют по 1 ч. л. утром перед едой в течение 10 дней, затем 10 дней – перерыв.

Еще один вид настойки: 100 г ягод красной рябины и равного количества корней калгана (лапчатки прямостоячей) в 0,5 л водки, пьют после 14 дней настаивания по 1 ст. л. в день.

Нет ни одного плода с таким большим содержанием йода, как черноплодная рябина.

Для лечения берут 1 кг рябины на 1 кг сахара, принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день. Траву мокрицы (звездчатки средней) также в виде настоя или в виде салата можно есть в неограниченном количестве.

Отвар плодов шиповника и боярышника принимают 3 раза в день по 0,5 стакана.


– Здравствуйте, многоуважаемые работники редакции, а также Александр Александрович и Лидия Несторовна! Счастья вам, здоровья, благополучия на долгие лета. К 70 годам у меня накопился букет болячек: щитовидка шалит, поджелудочная и другие недуги. Хотелось бы полечиться травами, но где их взять? Узнала, например, о лапчатке белой, везде обзвонила – нет нигде. Вычитала про зимолюбку, боровушку, а где возьмешь? Конечно, хорошо бы иметь этот райский уголок. Болиголов, аконит, сныть можно в огороде посеять, но опять же где взять семена? Я начала пить соки из моркови и тыквы, но возникли проблемы с кишечником.

Лидия Филипповна, Ишимский район

– Многоуважаемая Лидия Филипповна! Если вы читаете наши публикации, то безусловно заметили, что список предлагаемых для лечения трав всегда занимает большое место и никогда мы не считали, что одним единственным средством можно избавиться от самой простой болячки, тем более при заболеваниях таких органов, как щитовидная или поджелудочная железа. Если кто-то думает, что белая лапчатка является панацеей при болезнях щитовидной железы, а зимолюбки вполне достаточно, чтобы стать здоровым от чего бы то ни было, то больше к этому «лекарю» ни за каким советом не следует обращаться.

Второе. Нельзя делить болезни на главные и второстепенные. Вот и вы пишете: щитовидка, поджелудочная и другие недуги. Разве шейный остеохондроз не оказывает влияния на функцию щитовидной железы? А состояние нервной системы? Состояние кишечника? Лечить надо весь организм, а не отдельную болячку.

В вашем огороде есть много трав, которые можно использовать для улучшения здоровья. «Райский уголок» надо не столько создавать, сколько замечать у себя под боком, а вы его нещадно пропалываете и удаляете как сорную траву. Для лечения щитовидной железы следует включать в питание больше продуктов, содержащих йод: морскую рыбу, морскую капусту. Очень полезно дважды в год по 30 дней принимать по утрам по 3 капли йода на 0,5 стакана молока. Весной провести курс лечения из свежесобранной медуницы – недели три ежедневно делать из нее салат. Болезнь щитовидной железы связана с нарушением гормональной функции. Врачи в этой связи часто назначают гормоны, которые заменяют функцию железы и делают ее недееспособной, она перестает работать, поскольку искусственные гормоны делают ее «ленивой». Совсем другой принцип, более мягкий, предлагает фитотерапия: надо больше и чаще есть цветущие растения, сами цветки. Например, делают настойки из соцветий девясила (15–20-процентные), принимают по чайной ложке в день. Такой настойки надо выпить 2–3 литра.

При лечении панкреатита следует обратить внимание на его первопричину. Это может быть связано с излишним употреблением жирной, острой пищи. Панкреатит часто сочетается со склерозом, поэтому следует придерживаться такой же диеты, которая рекомендована для лечения склеротических явлений. Есть надо понемногу, но часто – 5–6 раз в день. После прохождения острого периода лучше питаться супами из протертых овощей, фруктов, круп, а также молочными, подсушенным хлебом, нежирным мясом, рыбой, свежим творогом и кефиром, овощами и фруктами.

Для усиления отделения желудочного сока полезно принимать водочную настойку корня аира по 20–30 капель 3 раза в день перед едой.

С давних пор наши травники использовали для лечения панкреатита кору осины. Ее можно применять либо в виде порошка по 0,5 г в день, лучше перед обедом или в виде отвара 1 ст. л. в стакане кипятка (прокипятить 10 мин.). Принимать по 1 ст. л. 4 раза в день.

Еще одно растение-клад, которое используется для лечения многих болезней, в том числе и панкреатита, это одуванчик. Причем при лечении поджелудочной железы он обычно упоминается первым, хотя помогает корень и при атеросклерозе, анемии, гастритах, головных болях, запорах, аллергии, нарушении обмена веществ. Столовая ложка корней и травы заливается двумя стаканами кипятка, настаивается в течение 12 часов. Пить по четверти стакана 4–6 раз в день.

Часто помогает отвар стручков фасоли с листьями черники. Берут столовую ложку смеси на стакан кипятка, после пятиминутного кипячения принимают по 2 ст. л. 3 раза в день.

Многогранным действием на внутренние органы обладают зерна овса. Стакан зерен залейте литром воды, прокипятите 10 мин. Принимать по 0,5 стакана за 30 мин. до еды.

Многие пациенты в профилактических целях, чтобы не было возобновления болезни поджелудочной железы, принимают траву люцерны в виде порошка по 0,5 г в день, либо в виде настоя 1 ст. л. в стакане кипятка.

Если плохо помогают другие травы, обязательно поможет в лечении поджелудочной железы полынь горькая. Это хорошо известное средство, возбуждающее аппетит, улучшающее пищеварение, усиливает выделение желчи и панкреатического сока. Можно использовать порошок травы по 0,2 г (на кончике чайной ложки), запивая водой за 15 мин. до еды 2 раза в день. Настойка готовится на водке в соотношении 5:1, настаивать 10 дней, принимать по 25–30 капель перед едой.

В народной медицине при болезнях поджелудочной железы пьют чай из листьев подорожника. Как видите, не надо ехать за три моря за экзотической лапчаткой белой, достаточно наших трав – стоит только нагнуться.

Автор статьи: Александр БАРАНОВ

рубрика: Здоровье