Медиакарта
18:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ногу со временем

В ногу со временем
11:44 | 28 февраля 2011

Чем сегодня живёт школа? Что внедрено из того, о чём говорит Дмитрий Анатольевич Медведев в национальной образовательной инициативе? Такие вопросы я адресовала заместителю директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Першинская средняя общеобразовательная школа» Л.М. КАЮКОВОЙ.

  • В 2010-2011 учебном году с целью сохранения и укрепления здоровья учащихся и привития здорового образа жизни, по президентской программе, начиная с четвертого класса, в учебное расписание введен третий час физической культуры, - рассказала Любовь Михайловна.

Как отметил в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» Президент России, дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение их физического, психического здоровья - дело не только семьи, но и педагогов. Здоровье человека - важный показатель его личного успеха. Если у молодежи появится привычка к занятиям спортом, будут решены и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.

В нашей школе созданы все условия для формирования полезной привычки заниматься спортом. Введенный третий час физкультуры предоставляет учащимся возможность развиваться в выбранном виде спорта и овладевать новыми физическими навыками. Например, выбрав для себя настольный теннис или другой игровой вид спорта (в основном это подвижные игры: баскетбол или очень популярный среди першинцев волейбол), шахматы или лыжную подготовку, на которые распределен дополнительно введенный час, каждый ребенок занимается с пользой для собственного физического развития.

- Можно ли говорить о каких-то итогах внедрения данного новшества?

  • Уже есть некоторые положительные результаты: наши учащиеся стали активнее участвовать в различных соревнованиях и добиваются хороших результатов. И хотя пока говорить об оздоровлении рано, но надеемся, что, окрепнув, они станут меньше болеть и пропускать занятия, что скажется на успешном освоении знаний и активном участии в школьной жизни. Именно на это нацеливает нас Президент, говоря о том, что насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь должна являться важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья школьников.

- Ведется ли в образовательном учреждении какая-то подготовительная работа по переходу на стандарты нового поколения?

  • Работая над совершенствованием образовательного процесса, наш коллектив готовится к внедрению образовательных стандартов второго поколения. Так, на педсовете, прошедшем в конце декабря, обсуждался вопрос о работе в данном направлении. Педагоги школы, работая восьмой год по программе «Школа-2100», входят в творческие группы, аналогичные районным. Так, одну из творческих групп, созданных по рекомендации комитета по образованию, возглавляет заслуженный учитель России Надежда Григорьевна Белоусова. Она объединяет учителей начальной школы и учителей русского языка и литературы, обучающих детей с 1-го по 8-й класс по учебно-методическому комплексу авторов Бунеевых. Данная группа примыкает к районной проблемной творческой группе по внедрению стандартов нового поколения.

- Учащиеся каких классов будут первыми обучаться по новым стандартам?

  • Уже в следующем учебном году мы наберем первый класс, которому предстоит обучаться по стандартам нового поколения, направленных на развитие способностей учеников и выявление особо одаренных детей.

Беседовала Нина ПЕЛЕХ