Медиакарта
23:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Открытость – главный принцип работы власти»: считает новый глава администрации Тюмени Александр Моор


цитата

Снос ветхого и аварийного фонда – наиболее важный вопрос в областном центре. Программа по сокращению такого жилья должна стать долгосрочной. Чтобы она активно реализовалась, необходимы усилия всех сторон, и горожан в том числе.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области


Вчера на очередном заседании городской Думы, в котором участвовал губернатор региона Владимир Якушев, депутаты приняли решение утвердить на пост главы администрации Тюмени Александра Моора.

На должность тюменского сити-менеджера претендовали четыре человека. После заседания конкурсной комиссии остались два кандидата: и.о. главы администрации Александр Моор и начальник главного управления строительства и ЖКХ области Андрей Никитин.

– Обязательным условием и залогом успешной работы считаю открытость и прозрачность деятельности. Тюмень – мой родной город, который знаю и люблю. Постараюсь оправдать оказанное доверие, – подчерк-нул Александр Моор. В итоге за него единогласно проголосовали все депутаты.

Губернатор, выступая на заседании, особое внимание уделил приоритетам развития Тюмени. В их числе – снос ветхого и аварийного жилья.

– Уверен, что с людьми, живущими в домах с печным отоплением, сложно говорить о модернизации страны. Ветхое жилье – болезненная проблема, – отметил Владимир Якушев. – Считаю этот вопрос наиболее важным в областном центре.

В частности, губернатор отметил, что едва в списках появляется дом «под снос», в нем прописывается разными путями масса людей, в итоге снос дома оборачивается огромными суммами. Такие моменты будут жестко контролироваться, чтобы исключить всех, кто захочет поживиться на данном процессе, иначе действие программы будет приостановлено.

– Непозволительно, чтобы данная программа стала для кого-то инструментом наживы – она должна реально отвечать интересам населения, – подчеркнул глава региона.

Краткие итоги заседания гордумы таковы. Подписан контракт с новым главой администрации города. Определены приоритетные направления развития областного центра. В частности, особое внимание уделено программе сноса ветхого и аварийного жилья, которая предназначена для тюменцев, реально нуждающихся в жилье, и не является кормушкой для отдельных граждан и застройщиков.

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Гордума