Медиакарта
21:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О правилах перевозки детей

11:52 | 28 февраля 2011

На территории района в 2010 году было зарегистрировано 9 ДТП с участием детей, в которых 3 ребенка погибли и 7 получили ранения различной степени тяжести. Все происшествия произошли по вине родителей-водителей. В пяти случаях сопутствующими причинами ранения и гибели детей послужило неиспользование детских кресел и удерживающих устройств.

В январе в детском саду «Солнышко» пос. Туртас состоялось родительское собрание с участием инспектора по пропаганде ОГИБДД ОВД по Уватскому району Людмилы Михайловны Захаровой. Большое внимание было уделено правилам перевозки детей-пассажиров.

К сожалению, инспекторы ГИБДД еще часто регистрируют случаи, когда родители перевозят детей дошкольного возраста в салоне автомобиля на передних пассажирских местах (что не только категорически недопустимо, но и очень опасно) без детских автомобильных кресел или детских удерживающих устройств, не пристегнутыми ремнями безопасности.

С начала года к административной ответственности за данное нарушение привлечено 28 родителей-водителей, проживающих на территории района.

Самые распространенные травмы, которые дети получают в момент ДТП, это черепно-мозговые, иногда не совместимые с жизнью. Происходят они, потому что при ударе автомашин тело ребенка или взрослого человека автоматически подается вперед, а его вес увеличивается в 30 раз. И если мама, сидя на заднем пассажирском сиденье, держит ребенка на руках, то в такой ситуации она может просто его задавить.

На собрании прозвучали жалобы родителей в адрес водителей пос. Туртас о неуважительном отношении к пешеходам, о непредоставлении права перехода проезжей части в зоне пешеходного перехода. Также родители обеспокоены местом парковки автомашин возле детского сада. В вечернее время здесь наблюдается такое столпо-творение автомашин, что просто страшно выходить с детьми. Кроме того, еще и отсутствует освещение при выходе из ворот детского сада. Все эти факты могут привести к серьезным последствиям. Уважаемые руководители, в чьих руках имеется возможность исправить данное положение, задумайтесь, пока не поздно, и помогите!

В конце собрания родителям был предложен видеофильм «Туфельки» о дорожных происшествиях с участием детей. Равнодушным не остался никто.

Людмила ЗАХАРОВА,

инспектор по пропаганде ОГИБДД