Медиакарта
19:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель с большой буквы

Эти слова с полным правом можно отнести к ветерану педагогического труда Нине Тимофеевне Буториной.

С 1956 года молодая учительница преподавала в нашей школе химию и биологию. Эти предметы стали любимыми для многих поколений выпускников. На её уроках всегда было интересно и необычно, потому что ни один не проходил без проведения опытов, наблюдений, исследований, экспериментов.

Пришкольный участок, которым бессменно руководила Нина Тимофеевна, тоже являлся опытной лабораторией. Больше того, различные опыты в широком масштабе школьники проводили и в ученической производственной бригаде, где руководителем в течение многих лет была опять же Нина Тимофеевна.

Многие сравнивают классного руководителя со второй мамой. И это, наверное, справедливо. Именно по-матерински, с теплотой она относилась к своим подопечным, учила их быть добрыми, внимательными к другим, трудолюбивыми. До сих пор выпускники не забывают своего наставника: приезжают к ней в гости, пишут письма со словами благодарности, приходят за советами.

Годы бегут. Уйдя на заслуженный отдых, Нина Тимофеевна не довольствуется покоем, потому что относится к разряду людей с активной жизненной позицией. Она - член совета ветеранов Карачинского поселения, постоянно выступает перед школьниками, делится воспоминаниями о прошлом. Активно сотрудничает с газетой «Советская Сибирь», часто рассказывает на её страницах о жизни села и сельчан. Это мудрый человек, заботливая, любящая мама, бабушка. Дорогая Нина Тимофеевна! С юбилеем вас! Крепкого вам здоровья, благополучия и много светлых, радостных дней впереди!

По поручению педколлектива Карачинской школы Валентина Василькова