Медиакарта
21:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо, что ты есть!

Добрый день, редакция «Советской Сибири»! Я, жительница г. Нефтеюганска, прошу поздравить через газету мою бабушку Нину Тимофеевну Буторину. Есть особенный повод рассказать об этом дорогом для меня человеке: 16 марта она отметит 75-летие.

Она родилась в д. Шестаковой Тобольского района в крестьянской семье. Детство выпало на тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Отец Тимофей Ларионович ушёл на фронт и пропал без вести. Мама Анастасия Васильевна с утра до ночи работала на ферме. А дома оставались трое маленьких детей - моя бабушка и её сестрёнки Люба и Аня. Сколько же тягот легло на их плечи!

Дети войны работали наравне со взрослыми, не до-едали, не досыпали… В основном приходилось помогать на огороде или по дому. К своим обязанностям девочка относилась щепетильно: на огороде не было ни одной сорной травинки! Возиться на грядках бабушка и сейчас очень любит…

Но детство есть детство. Очень хотелось Нине учиться. Она с желанием постигала грамоту. В Нижнеаремзянскую школу нужно было идти за семь километров пешком через лес. Но это не пугало и не останавливало её. Учиться было интересно. И по сей день бабушка дружит со школьными подругами.

Ещё со школьной скамьи она мечтала посвятить свою жизнь детям. Когда пришло время выбирать профессию, поехала в далёкую тогда Тюмень. Успешно окончила биолого-химический факультет Тюменского пединститута и по распределению приехала в Карачинскую школу. Здесь она отработала более 40 лет. Её ученики до сих пор пишут ей письма, поздравляют с каждым праздником. Любят, помнят, ценят. А это самая лучшая награда за учительский труд.

В Карачино она встретила свою судьбу. С супругом Александром Ивановичем Буториным растили троих детей: Марину (мою маму), Сергея и Веру. Младшей дочери не было и года, когда дедушка трагически погиб. Бабушка осталась одна, с тремя детьми на руках. Но не сломилась, стойко выдержала этот удар судьбы. Вырастила, выучила, всех поставила на ноги. Ей помогала мама Анастасия Васильевна. Дети выросли, у каждого свои семьи. Сейчас у бабушки семь внуков и одна правнучка. А я, с самого детства имея перед собой пример бабушки, великой труженицы, тоже пошла по её стопам, связав судьбу с педагогикой. Добрая, милая моя бабушка, ты лучшая на свете! От души поздравляю тебя с юбилеем! Пусть каждый день приносит тебе только радость!

Анастасия Шумейко, г. Нефтеюганск