Медиакарта
7:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть женщины в дальних селеньях!

Рассказ о том, как байкаловцы в один день три праздника отметили

В минувшее воскресенье, 7 марта, в Байкалово простились с зимой и радостно, с шутками да прибаутками встретили весну. Народное гуляние запомнится надолго, ведь красный день календаря объединил два праздника. Культурное мероприятие, если быть справедливым, вполне может претендовать на отдельную строку в летописи Байкаловского поселения - весенний праздник соединил сильную и прекрасную половину жителей, и это символично.

«Изюминка» семимартовского действа - военизированная эстафета. Организаторы торжества совсем не претендовали на оригинальность, это зима-матушка «распорядилась» внести изменения в программу. День защитника Отечества выдался таким морозным, что традиционную ежегодную военизированную эстафету пришлось отменить…

Людей, и местных, и прибывших из соседних деревень, на площади собралось как никогда много: зима всем надоела. Или это погода благоприятствовала - день выдался тёплым и солнечным? А может, эстафета тому виной? Но это не так и важно! Каждый выбирал забаву по нраву, будь то спортивные состязания и многочисленные конкурсы или праздничный концерт и катание на лошадях. Не остались без присмотра и ребятишки: для них была организована детская площадка.

Праздничный зачин сделал глава поселения Ю.А. Батт. Он поприветствовал всех собравшихся, поздравил мужчин с прошедшим праздником, а женщин – с предстоящим Восьмым марта. Дал старт, в буквальном смысле, празднику, который начался с военизированной эстафеты. В эстафете участвовали 98 человек. Семь команд оспаривали победу в двух возрастных категориях: взрослые (сборная д. Ирек, ООО «Рассвет», Байкаловская участковая больница, ИП Зырянова А.М.) и школьники (воспитанники школы-интерната и учащиеся средней школы). Участники эстафеты преодолевали длинный маршрут в 11 этапов. Наибольший интерес среди зрителей вызвали сугубо «мужские» забавы: бег в противогазе, перенос «боеприпасов», стрельба по мишеням из пневматической винтовки, пилка и колка дров. Болельщики активно поддерживали «своих», но, к сожалению, не ко всем Госпожа удача благоволила.

Разочарование постигло команду участковой больницы. В азарте борьбы её представитель нарушил правила соревнования, пробежав этап без противогаза. Команда получила штрафные баллы, поэтому первое место и переходящий кубок уступила дружному и ответственному коллективу из ООО «Рассвет». Организованно прошли все этапы эстафеты воспитанники школы-интерната, команды заняли первое и второе места.

А праздник уже «пел и плясал». Его участники угощались горячим ароматным чаем, различными сладостями. Столы и прилавки дразнили изобилием: тут горячие пирожки, булочки и другая домашняя вкуснятина. Это расстарались Байкаловское потребительское общество, сотрудники ИП Зыряновой и коллектив придорожного сервиса д. Алга.

Какое сельское гуляние без концерта? На импровизированной сцене, прямо перед зданием нового Дома культуры, выступали талантливые самодеятельные артисты. Музыкальное поздравление милым женщинам подарил Александр Фёдорович Копшаев, самый известный гармонист района, призёр и победитель конкурса «Играй, гармонь!». Виртуозная, задорная игра разве оставит равнодушным? У иных ноги сами в пляс пускались!

Вокальными номерами публику порадовали Антон Зевакин, Андрей Бухтияров и Леонид Коршунов, ансамбль «Надежда». Танцевальные номера исполнили участники ансамбля «Крылья электроденса» и «Шаг вперёд»…

Скучать было просто некогда. Творческая программа чередовалась конкурсами, викторинами, официальными церемониями. Победители и призёры эстафеты вышли на «сцену», их наградили дипломами и денежными премиями.

Кульминацией празднества стал конкурс «Мисс Весна», вызвавший большой интерес среди сельской публики. Претенденток на почётное звание выбирали, как говорится, всем миром. Как сообщил директор Дома культуры Ю. Ф. Зевакин, в заключительный тур вышли пять победительниц первого, правильно ответившие на вопросы викторины. Самой юной 12 лет, самой опытной, Факие Абиловне Аликеевой, всего-то 51. Миссис и мисс проявили и талант, и сообразительность, чтобы выполнить непростые задания конкурса. Нужно было ответить на умные вопросы, сочинить четверостишие, исполнить песню, изобразить песню на бумаге (!)… Зрительское жюри отдало свои симпатии, и совершенно по заслугам, Елене Леонидовне Абрамовой, которая учительствует в Булашовской школе. «Мисс Весна» под одобрительные возгласы и горячие аплодисменты была награждена сладким призом.

Кто пришёл на проводы зимы, тот не пожалел. Весело, интересно, задорно, хлебосольно проводили зиму и встретили весну в Байкалово.

Вероника МИХАЙЛОВА