Медиакарта
22:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отменён единый социальный налог

«С 1 января 2010 г. Единый социальный налог (ЕСН) заменён страховыми взносами. Какие изменения в связи с этим ждут работодателя? И каков будет размер страховых взносов в 2010 году?

Е.Иванов.»

На этот вопрос мы попросили ответить начальника управления Пенсионного фонда РФ в Тобольском районе Елену Александровну МАРТЫН:

  • Да, с 1 января 2010 года единый социальный налог заменён страховыми взносами на конкретные виды социального страхования. В отличие от налога, который поступал в федеральный бюджет, страховые платежи будут напрямую поступать в Пенсионный фонд и отражаться на лицевых счетах работников. Страховые взносы обязаны уплачивать все работодатели без исключения, а также индивидуальные предприниматели и лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой.

В течение 2010 года ставки страховых взносов сохранятся на уровне ЕСН: 20% - в Пенсионный фонд РФ, 2,9 % - в Фонд социального страхования, 3,1% - в фонды обязательного медицинского страхования. С 2011 года размер их вырастет. Все работодатели будут уплачивать 34% от фонда оплаты труда, из них 26% - на обязательное пенсионное страхование, 2,9% - на обязательное социальное страхование и 5,1% - в фонды обязательного медицинского страхования. Кроме того, установлена предельная сумма, на которую начисляются страховые взносы, - 415 тысяч рублей в год за одного работника. В настоящее время работодатели уже начинают уплачивать страховые взносы. Надо сказать, что платежи на обязательное и медицинское страхование за январь 2010 года следует уплачивать на коды бюджетной классификации (КБК), где администратором доходов является Пенсионный фонд РФ. Если же за плательщиком-работодате-лем числится недоимка по страховым взносам, образовавшаяся до 31 декабря 2009 включительно, то уплату следует производить на КБК федеральной налоговой службы. Декларацию по страховым взносам за 2009 год также необходимо представлять в налоговые органы.

Думаю, что новшество не должно вызвать особых затруднений у страхователей. Но если вдруг возникнут какие-то вопросы, можно воспользоваться сайтом ПФР, на котором размещены образцы заполнения платёжных поручений, рекомендации по порядку заполнения новых форм платёжных документов, все формы отчётности ПФР, перечень кодов бюджетной квалификации. Исчерпывающую информацию и консультацию, бланки и формы новой отчётности можно также получить в управлении Пенсионного фонда РФ в Тобольском районе по адресу: г. Тобольск, ул. Мира, 10.