Медиакарта
20:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как преодолеть неблагополучие?

«Раннее выявление семейного благополучия» - этот актуальный вопрос стоял на повестке проходившего в минувшую среду расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В нём приняли участие представители всех ведомств и служб, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также главы сельских поселений.

Зав. сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Тобольского района А.А. Зольникова информировала об организации профилактической и реабилитационной работы с семьями и детьми, которая была проделана органами опеки в прошедшем году. Продолжая тему, зам. директора районного комплексного центра социального обслуживания населения Е.И. Костылева рассказала о современных технологиях. Надо признать, что специалистами центра в последнее время очень активно используются передовые методики работы с детьми и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Поднимался на совещании разговор и о деятельности общественных воспитателей и наставников, закреплённых за несовершеннолетними «группы особого внимания», неблагополучными семьями. Ведущий специалист администрации Тобольского района, секретарь КДН С.С. Ососова особо отметила работу наставников В.Ф. Федосеевой (п. Прииртышский), Т.В. Агафоновой (п. Сетово) и других. Члены комиссии заслушали отчёты глав Санниковского, Байкаловского, Сетовского, Овсянниковского сельских поселений. Вместе с тем, судя по статистике, приведённой старшим инспектором ОДН межмуниципального УВД «Тобольское» О.А. Фарносовой, работы в плане профилактики предстоит ещё немало. Главное, как заметил председательствующий зам.главы А.А. Лосев, объединить усилия всех служб и ведомств.

Клара КУТУМОВА