Медиакарта
22:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война стучится в наши души

Уроком мужества началось аппаратное совещание директоров школ района.

«Война – печальней нету слова…», - читала ведущая заслуженный учитель Российской Федерации из Карачинской школы Валентина Васильевна Василькова. Проникновенные слова, героическая мелодия заставляли трепетать сердце и смахивать непрошенные слёзы. 277 мужчин ушли из Карачино защищать Родину. Среди них был и Степан Николаевич Смирных. Сколько пришлось перенести этому человеку! Будучи сапёром, он разрушил не один километр дорог, уничтожил не одну сотню врагов. Но и его не пощадила мина – множество осколков покалечило тело, правая рука болталась на ниточках…

Но ведь выжил солдат! Во второй жизни пришлось ему учиться заново ходить, держать ложку изуродованной рукой. А после войны он много лет проработал в колхозе трактористом.

А Пётр Яковлевич Ермаков увидел в книге «Память» запись, что он погиб в феврале 45-го. «А я ведь вот – живой…», - с радостью сообщил он в вонкомате.

Рвущими душу поэтическими строками рассказывали В.В. Василькова, её ученики Алёна Кузнецова, Вика Черноиванова, Серёжа Николайчук о девчонках-зенитчицах, в рядах которых воевала жительница Карачино Евдокия Фёдоровна Горбунова. И сегодня ветеран войны ведёт патриотическую работу. Вспомнила ведущая земляка Леонида Бурундукова, погибшего в Афганистане, – и эта война унесла немало наших мальчишек.

Много испытаний пришлось преодолеть педагогам военной и послевоенной поры. Обучая ребятишек зачастую без чернил, учебников, тетрадей, они всеми силами старались сохранить юное поколение. Поэтому так органично в присутствии директоров школ было вручение юбилейных медалей к 65-летию Победы трём ветеранам педагогического труда из Епанчинской школы: Файзабану Файзуловне Файзулиной, Кафие Хамидулловне Занкиевой, Туктабике Алимовне Шиховой.

Подобные уроки пройдут в ближайшие месяцы в Овсянниковской школе – на родине Героя Советского Союза Алексея Ивановича Мельникова. Уроком мужества начнётся совещание директоров и в Верхнеаремзянской школе, где неподалёку, в Кирюшиной, родился ещё один наш Герой – Тимофей Никитович Чарков. В мае директора побывают в Дегтярёвской – в Качиповой прошли детские и юношеские годы Героя Советского Союза Александра Никитича Логунова.

Татьяна Нагибина, фото Тимура КАРЫМОВА