Медиакарта
1:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учебное хозяйство – источник собственных накоплений

Учебное хозяйство – источник собственных накоплений
17:31 | 01 марта 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

Наша газета не раз рассказывала о грамотной результативной работе земледельцев учебного хозяйства отделения агропедколледжа. Как известно, в их распоряжении около 300 гектаров пашни, расположенной в 15 км в окрестностях д. Балаганы. Достаточно сказать, что средняя урожайность зерновых культур на круг в 2009 году здесь составила около 26 центнеров, в засушливом 2010-ом – около 20.

За окном февраль, весна, как говорят, не за горами, и полеводы уже строят планы на предстоящий полеводческий сезон. Благодаря платным образовательным услугам и реализации выращенного на учебном хозяйстве урожая зерновых культур (это два основных канала поступления в кассу денежных средств), на счету отделения накоплено около двух миллионов рублей. Это сумма, на которую они вправе рассчитывать. Много это или мало? По мнению Ю.А. Каданова, руководителя учебного филиала, не до «шику», но весенне-посевные работы проведут спокойно, как наметили.

Средства будут потрачены на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, которых по традиции ежегодно вносят не менее 30 тонн, ядохимикатов для обработки всходов зерновых культур, семенного материала, запасных частей к технике. Надо учитывать и непредвиденные расходы, в частности, транспортные – ведь завезти семена, удобрения в Балаганы, вывезти оттуда полученное зерно стоит недёшево. Потребуются деньги и на подработку, сушку зерна нового урожая, ведь своего сушильного хозяйства у отделения нет. Да мало ли ещё непредвиденных ситуаций, требующих материальных вложений, возникнет за сезон.