Медиакарта
21:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здравствуй, Год чтения!

Здравствуй, Год чтения!
17:48 | 01 марта 2011
Источник: Слава труду

Сергей СТЕПАНЮК

• Вокальная группа учителей под руководством В. Левицкой приветствует гостей мероприятия.

Фото автора.

С боем новогодних курантов в историю ушёл и Год учителя. Торжественное прощание с ним прошло в конце января в актовом зале Аромашевской средней школы. Ведущая праздника Елена Валентиновна Левенкова отметила:

– Акции приходят и уходят, а мы остаёмся, учителя и ученики, и нам друг без друга не прожить. Конечно же, оправдались не все ожидания, но россияне, благодаря пристальному вниманию к системе образования, смогли понять необходимость и востребованность педагогического труда, увидеть проблемы и достижения.

2011 год в России объявлен Годом космонавтики. И учителя имеют к этому непосредственное отношение, ведь будущие космонавты, возможно, сейчас сидят за партами. В Тюменской области, распоряжением губернатора Владимира Якушева, этот год пройдёт под эгидой чтения.

Поздравляя гостей и учащихся, собравшихся в актовом зале, с открытием года чтения, директор школы И.В. Таржеманова обратилась к ним со словами:

– В России много профессиональных праздников. Мы чествуем нефтяников, работников сельского хозяйства и многих других отраслей. А вот праздник читающих людей отмечается в нашем районе впервые. Ценность нашего общества – люди талантливые и образованные, читающие. Человек, постигающий жизнь через книги, слывёт грамотным и воспитанным. Год чтения – это только начало большой работы, которая будет проводиться многие годы для того, чтобы вернуть интерес к книге, особенно у подрастающего поколения. В этом примут участие школы и библиотеки района, работники клубных учреждений. Осуществление проекта по поддержке чтения в районе станет весомым вкладом в реализацию национальной программы поддержки и развития чтения и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Не случайно к этому мероприятию была приурочена презентация информационного издания «Книга в жизни известных аромашевцев», выпущенного центральной районной библиотекой. На праздник пригласили известных в Аромашево людей, чьи имена внесены в книгу. Представляла её В.Г. Новосёлова:

– Сегодня в обществе существует проблема: молодёжь стала мало читать, а если и читает, то в основном развлекательную литературу, – обратилась к присутствующим Валентина Григорьевна. – Детективы, любовные романы и боевики нравственно не развивают личность, вот поэтому нам и захотелось рассказать о книжных пристрастиях успешных людей, о роли книги и чтения в их жизни, о любимых книгах детства, о книгах, повлиявших на выбор их жизненного пути.

В Аромашево много известных и уважаемых людей, в книге рассказывается о десяти из них: Нина Александровна Александренко, Николай Андреевич Бабин, Владимир Андреевич Бёрдов, Николай Фёдорович Валенцев, Александра Егоровна Казанцева, Евгений Николаевич Ковальчук, Александр Иванович Лимарь, Павел Никитович Пугач, Вера Андреевна Серенкова и Наталья Николаевна Тайлакова. Все они люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет одно – в их жизни всегда присутствовала книга.

Педагоги и учащиеся подготовили для гостей замечательные концертные номера и показ слайдов, которыми умело дополняли программу мероприятия.