Медиакарта
7:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Научить видеть сердцем

Недавно обновленный конференц-зал Тюменской областной научной библио-теки имени Менделеева впервые принял в своих стенах людей, серьезно интересующихся фотографией. Свою первую лекцию на тему «Фотография как феномен изобразительного искусства» прочел член Союза художников России Сергей Шаповал.

Как рассказал один из инициаторов данного мероприятия Игорь Ковалев, планируется, что подобные встречи будут проходить каждое воскресенье.

«Два раза в месяц мы будем читать лекции, – рассказал фотохудожник. – Темой следующей выставки будет история возникновения, развитие и значение жанровой фотографии. Кроме этого, раз в месяц мы будем проводить в библиотеке заседание фотоклуба, а еще одно воскресенье посвятим ставшему уже традиционным фотофинишу».

Фотофиниш или «однодневный экспресс-фотоконкурс» стал для Тюмени уже достаточно традиционным мероприятием. Фотографам раздается тема для съемки и в течение ограниченного времени они должны раскрыть ее в своих сюжетах. По словам Игоря Ковалева, световое оборудование конференц-зала научной библиотеки отлично подходит для работы с фотоснимками и даже позволяет задавать так называемый режим цветовой температуры. От имени всех фотохудожников Тюмени наш собеседник поблагодарил администрацию библиотеки за возможность встречаться и обсуждать различные аспекты фотоискусства в таком замечательном месте.

Возвращаясь к теме первой лекции, которую прочел замечательный мастер изобразительного и фотографического искусства Сергей Шаповал, хотелось бы обратить внимание на его позицию: «Фотоаппарат – это лишь техническое средство, такое же как кисть художника, но, работая с ним, необходимо решать художественные задачи». Говоря более простыми словами, заниматься одной фотографией бессмысленно, попутно нужно «окультуриваться». Разъясняя свою точку зрения, Сергей Шаповал процитировал японского поэта Басе, который рекомендовал своим почитателям «не следовать по стопам предшественников, а искать то, что искали они».

Фотография стала доступной самым широким слоям населения. Цифровые технологии, миниатюрность камер позволяют даже без всякой подготовки делать оригинальные и технически вполне совершенные снимки. Однако не всегда даже безупречная фотография обладает художественной ценностью. Поэтому сейчас, по мнению Сергея Шаповала, брать деньги за обучение фотографии не совсем верно. «Мы своей задачей видим не столько обучение, сколько общение с людьми, – говорит он. – Интересно узнавать что-то новое, делиться своим опытом. Например, для меня неприемлемы эпатажные снимки, когда желание чего-то «свеженького» заставляет фотографа, например, класть бедную невесту в свадебном платье на снег. Ради какой художественной задачи мерзнут эти девушки? При виде такого возникает мысль, что мы ищем красоту где-то далеко, не замечая ее вокруг».

Рассказывая о своем знакомстве с фотоискусством, Сергей Шаповал отметил, что стал заниматься им уже в зрелом возрасте, после того, как получил профессию художника. Ценная для художника возможность ловить каждый интересующий его момент поначалу рождает ощущение некоего «всемогущества». Однако техническое удобство должно помогать решать сложные художественные задачи, а не быть поводом для того, чтобы количеством изображений подменять качество. Принцип художника Сергея Шаповала в том, что фотография является искусством, составной частью культуры народа, с присущей ему этикой и эстетикой, она помогает формировать собственную душу и построить диалог с другими людьми.

Будем следить за деятельностью тюменского фотоклуба и приглашаем интересующихся фотографией участвовать в дискуссии на эту тему!

Автор Аркадий Кузнецов Автор фото Игорь КОВАЛЕВ