Медиакарта
3:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глядя в глаза детей

Ирина Казакеева – учитель математики небольшой сельской школы в Ишимском районе. Это человек, который полностью отдает себя детям и любимому делу. Главную свою учительскую и человеческую задачу она видит в том, чтобы помочь ученику стать свободной, творческой и ответственной личностью.

Она считает, что математика – интереснейшая и важнейшая из наук, открывающая человеку то, чего не может открыть никакая другая. На ее уроках нет скучной зубрежки и постоянных замечаний. Она из тех учителей, которые могут найти подход к обучающимся и сохранить дисциплину, применяя лишь природное обаяние и не тратя усилий впустую. Неоднократно посещая ее уроки, отлича-ющиеся целенаправленностью, разнообразием методов и приемов, максимально насыщенные интересной и полезной информацией, и общаясь с ней во внеурочное время, я узнала Ирину Александровну как очень умного, тактичного, отзывчивого человека и увидела, с какой теплотой и заботой она относится к своим ученикам, переживает за них. Такое встречается нечасто. Надо сказать, и у ребят не только интерес к предмету, мне кажется, что они общаются с Ириной Александровной как с необыкновенно интересной, яркой и эмоциональной личностью.

Систематическая работа по вовлечению школьников в творческую деятельность приобщает их к посильной научно-исследовательской работе, развивает инициативу, воспитывает волю, потребность в знаниях. Ее ученики с удовольствием участвуют в окружных, районных, областных олимпиадах и научно-практических конференциях «Шаг в будущее» и занимают призовые места.

Результатом успешной педагогической деятельности Ирины Казакеевой можно считать и участие в районном конкурсе «Учитель года – 2009», где она заняла призовое место. Педагог приоткрыла мне тайну своего учительского успеха: глядя в глаза учеников, она видит, кто и сколько понял. Своей задачей считает установление абсолютного понимания между учителем и учеником.

Также хочется рассказать об ее активной работе в развитии волонтерского движения. Когда Ирине Александровне предложили стать руководителем кружка «Волонтер», целью которого является пропаганда здорового образа жизни, она оказалась в замешательстве. Идеи добровольческой деятельности ей очень близки, ведь ее поколение выросло на тимуровском движении. Но как современных подростков заинтересовать, чтобы волонтерство стало образом их жизни, а не превратилось в проведение разовых мероприятий.

Свою работу Ирина Александровна начала с того, что разработала программу «Выбери жизнь», основу которой составляют тренинговые занятия, направленные на формирование социальных мотивов. Она старалась связывать доносимую до детей информацию с их жизненным опытом. Предлагала ребятам самим выбрать для себя уровень сложности заданий, при выполнении которых они чаще добивались бы успехов, чем неудач, помогала волонтерам увидеть связь между их усилиями и результатами труда, старалась создавать для подростков ситуацию успеха.

В течение последних лет ее волонтеры побеждают на многочисленных районных и областных конкурсах. В 2008 году отряд «Рассвет» из небольшой сельской школы был назван лучшим волонтерским отрядом Тюменской области. Ребята в подарок получили 15 путевок в предновогодний Санкт-Петербург. А для Ирины Александровны эта победа – только подтверждение того, что она на верном пути.

Хотелось бы отметить и то, что это удивительно открытый, легкий человек, с которым хочется общаться и общаться. За годы работы в школе она стала любимым учителем не только для учеников. Ее любят и уважают в коллективе. Ирина Александровна постоянно учится сама, старается идти в ногу со временем, постоянно повышает педагогическое мастерство. К ней часто обращаются за помощью или просто советом коллеги, и она всегда с удовольствием делится своими наработками, опытом.

Она активно участвует в работе профсоюза, организует встречи учителей. Является бессменным ведущим обшешкольных мероприятий. Ирина Александровна – творчески работающий учитель, грамотный специалист, опытный наставник.

Я желаю Ирине Александровне только добра, хороших учеников и творческих успехов в работе.

Наталья ШАЛЫГИНА, с. Мизоново, Ишимский район Фото из архива школы