Медиакарта
20:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лечить подобное подобным

«Гомеопатия — перспективное направление современной медицины». Под таким названием в Тюмени состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам гомеопатии и собравшая более 50 участников из Тюмени, с юга и севера Тюменской области, из Екатеринбурга и Москвы.


справка

Аллопатия — лечение болезней методами и средствами, контрастирующими по действию с факторами, вызвавшими болезнь. Обычно этот термин применяется к обычной медицине в противоположность гомеопатии. Гомеопатия (от греческого homoios —подобный, одинаковый) — система лечения ничтожно малыми дозами лекарств. Предложена в конце XVIII — начале XIX вв. С. Ганеманом, который исходил из «закона подобия»: применяются малые дозы веществ, которые в больших дозах могут вызвать явления, подобные признакам данного заболевания.


Организаторами мероприятия выступили факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ТюмГМА совместно с Благотворительным фондом возрождения православных традиций российской медицины в честь целителя Пантелеймона и тюменским обществом натуротерапевтов. По словам заведующего курсом натуротерапии ТюмГМА Дмитрия Дурыгина, до 90-х годов в Тюмени часто проводились крупные гомеопатические конгрессы. К сожалению, отметил Дмитрий Николаевич, в настоящее время удельный вес гомеопатии в Тюмени и области невысок.

Открыла конференцию проректор ТюмГМА, профессор Надежда Бреднева. В своем выступлении она сказала, что специалисты, использующие в своей практике метод гомеопатии, должны иметь возможность общаться, обсуждать появившиеся вопросы в профессиональной среде, обновлять знания и получать современную информацию.

И цель настоящей встречи не только в том, чтобы пробудить интерес и врачей, и населения к гомеопатии как эффективной лечебной системе, но и возродить традицию встречаться на семинарах, форумах, конференциях, чтобы общаться и делиться опытом.

Почетным и желанным для участников конференции гостем стала профессор Татьяна Киселева, директор Института гомеопатии и натуротерапии ФГУ «Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Минздравсоцразвития России», президент некоммерческой организации «Профессиональная ассоциация натуротерапевтов» (НО ПАНТ). Ее доклады коллеги слушали с особенным интересом и вниманием.

«Сегодня гомеопатия — это составная часть системы здравоохранения Российской Федерации, подлежащая лицензированию в установленном порядке в рамках традиционной медицинской деятельности. Это научная, медицинская и социальная реальность, которая представляет собой стройную систему медицинских, фармацевтических, общехимических и общебиологических знаний, разделы которой тесно взаимосвязаны», — прозвучало в ее выступлении. мнение

Юрий НОВИКОВ, директор аптеки «Реагент»:

— Гомеопатия — эффективный, безопасный, не имеющий побочных эффектов метод лечения человека. Гомеопатические препараты воздействуют на организм человека в целом, оздоравливая его. Само действующее вещество в желудок не попадает, а всасывается через слизистую рта. В Москве и Санкт-Петербурге гомеопатию очень уважают и любят. В Тюмени же метод не очень распространен, соответственно, и специалистов этого направления натуротерапии немного. Поэтому особенно важным становится обмен опытом между коллегами. Состоявшаяся конференция в этом плане очень важна и многое дала для врачей-гомеопатов.

Елена КУЛИЧЕНКО, врач-невролог детской поликлиники № 12, гомеопат, гирудотерапевт:

_— Сегодня появилось множество новых инфекций, неизвестных ранее. Врачи-гомеопаты готовы объединиться с врачами академической медицины в борьбе с болезнями. Эффективность метода известна с давних времен. В истории есть примеры, когда врачи-гомеопаты успешно справлялись с тяжелыми эпидемиями. Нынешняя конференция в Тюмени — это мощный информационный прорыв в области натуротерапии после долгих лет молчания. Кстати, с посещения этой конференции начался учебный курс для будущих врачей-гомеопатов. _

Впервые в Тюмени на описываемой конференции доктор физико-математических наук, доцент, профессор физического факультета ТюмГУ Людмила Семихина и заведующий кафедрой биохимии ТюмГУ профессор Анатолий Бышевский дали физико-химическое обоснование метода гомеопатии, объяснили действие гомеопатических препаратов с точки зрения науки.

На конференции поднимались и другие актуальные вопросы гомеопатии. Например, врач-педиатр, невролог детского отделения тюменской городской поликлиники № 12 Елена Куличенко поделилась с присутствующими опытом интеграции гомеопатического метода и современной медицины в условиях городской поликлиники.

В рамках встречи было решено регулярно проводить семинары, конференции по различным направлениям натуротерапии, в том числе и гомеопатии.

Автор Татьяна Тихонова Автор фото Фото автора