Медиакарта
23:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное помнить

В Тюменской области прошел первый этап агитацион-ного пробега «Дорогами памяти – дорогами мира». Основные цели данного мероприятия: увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, воспитание у молодежи чувства патриотизма, освещение деятельности регионального поискового движения. Первый маршрут включал в себя шесть муниципальных образований: Бердюжский, Казанский, Сладковский, Абатский, Викуловский районы и город Ишим.

По итогам агитационного пробега в Тюмени состоялась пресс-конференция. В начале встречи выступила директор областного центра дополнительного образования детей и молодежи Вера Шерегова: «Мы гордимся, что в рамках нашего учреждения создан областной поисковый центр. Движение охватывает в своей системной работе весь регион. Такое мероприятие, как агитационный пробег, проводилось впервые. Надеюсь, это начинание будет активно развиваться».

По словам руководителя тюменского регионального общественного объединения «Областной поисковый центр» Артура Ольховского, идея агитационного пробега предполагает посещение всех муниципальных образований Тюменской области. Так как весна очень напряженный период для поисковиков, на данный момент охвачено шесть районов. По оставшимся – пробег продолжат осенью.

«Мы изучили большое количество архивных документов в военных комиссариатах. Главная цель – узнать точное количество человек, мобилизованных с территории Тюменской области. Многие наши земляки, погибшие в годы Великой Отечественной войны, нигде не упомянуты. Мы хотим выступить с инициативой и написать письма на имя губернатора Владимира Якушева и военкома Александра Моторина с предложением издать дополнения к Книге Памяти или подготовить ее электронную версию», – отметил Артур Валерьевич.

В рамках агитпробега проводились уроки памяти, рассказыва-ющие об истории Великой Отечественной войны, работал видеозал, где демонстрировались репорта-жи и фильмы, посвященные деятельности тюменских поисковиков, а также передвижная музейная экспозиция. Участники агитационного пробега организовали работу общественной приемной по сбору заявок на поиск людей, без вести пропавших в годы войны.

Как отметила главный специалист ТРОО «Областной поисковый центр» Светлана Власова, в результате работы в шести муниципальных образованиях принято 104 заявки. «Это очень кропотливый процесс, который занимает много времени. При сборе данных важно учесть большое количество аспектов. Мы используем различные источники информации: письма, фотографии, архивы, устные рассказы. Хочу отметить, что население откликается активно», – рассказала Светлана Юрьевна.

В числе прочих мероприятий, организованных в ходе агитпробега, состоялся социологический опрос школьников на знание основных дат Великой Отечественной войны и истории Тюменской области. По его итогам можно сделать вывод, что многие из опрошенных плохо знакомы с историей одного из самых важных событий в истории нашей страны. Например, почти тридцать процентов респондентов не знают дату начала войны, шестьдесят процентов не имеют представления о битве под Москвой.

«Эти результаты наводят на грустные мысли. На мой взгляд, важно заинтересовать ребят, помочь им восполнить пробелы в знаниях. С этой целью будем продолжать пробег в оставшихся муниципальных образованиях», – подвел итог Артур Ольховский.

Фото из архива областного поискового центра

Автор Денис Фатеев