Медиакарта
14:10 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они нуждаются в поддержке

Они нуждаются в поддержке
13:30 | 02 марта 2011
Источник: Слава труду

Подготовила Лариса Гизатуллина

Люди с ограниченными физическими возможностями относятся к той категории, которая нуждается в особом внимании и заботе со стороны государства. К одной из реальных форм поддержки сегодня можно отнести разработанную индивидуальную программу реабилитации инвалидов. Об этом в интервью с корреспондентом районной газеты рассказывает заведующая отделением дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов АУ «Аромашевский КЦСОН» Т.А. Чертанова.

– Татьяна Александровна, какова основная цель индивидуальной программы реабилитации, и что она в себя включает?

– Индивидуальная программа реабилитации – это разработанный на основе решения государственной службы медико-санитарной экспертизы комплекс оптимальных мероприятий, направленных на восстановление здоровья инвалида, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма.

Она включает в себя несколько видов реабилитации: медицинская состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования, ортезирования, социальная – из физкультурно-оздоровительных, социокультурных мероприятий, а также обеспечения техническими средствами. Кроме того, в рамках индивидуальной программы реабилитации инвалиду может быть оказана помощь в получении профессионального образования, трудоустройстве, предоставлена путёвка на санаторно-курортное лечение.

– Где можно получить направление на медико-социальную экспертизу для разработки индивидуальной программы реабилитации?

– Человек с инвалидностью или его законный представитель может обратиться к своему участковому врачу или специалисту, который его наблюдает. Если же индивидуальная программа реабилитации уже имеется, но в неё требуется внести корректировку или разработать новую, то можно обратиться в органы социальной защиты населения.

– Татьяна Александровна, а в какой срок должна быть разработана индивидуальная программа?

– В месячный срок со дня признания обратившегося лица инвалидом.

– Она обязательна для каждого инвалида?

- Да, обязательна, но тем не менее индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер. Человек вправе отказаться от того или иного вида, формы и объёма реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. То есть человек с ограниченными возможностями вправе самостоятельно решать вопрос обеспечения себя конкретным техническим средством или видом реабилитации.