Медиакарта
13:32 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У нас в квартирах газ, а у вас?

У нас в квартирах газ, а у вас?
13:35 | 02 марта 2011
Источник: Слава труду

Лариса Гизатуллина

• Улица зелёная меняется в лучшую сторону.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА

Улица зелёная родилась в начале восьмидесятых годов прошлого столетия. Вначале на ней располагались только заливные дома – двухквартирники, возведённые строительной бригадой из Армении. Со временем её протяжённость несколько увеличилась – молодую улицу дополнило жилье, построенное частниками.

Не ошибусь, если скажу, что с первого дня переезда все новосёлы зелёной жили мечтой об асфальтированной дороге. Уж очень трудно было привыкнуть к непролазной грязи на улице в весенний и осенний периоды. В распутицу дорогу здесь развозило так, что ни на транспорте не проехать, ни пешему, без резиновых сапог до колена, не пройти.

Исполнения заветного желания ждали немало лет. И вот мечта жителей сбылась – на Зелёной появился асфальт. Случилось это летом 2008 года.

Сооружение дороги с твёрдым покрытием здесь не единственная примета цивилизации. Улица газифицирована, и голубое топливо имеется почти в каждой квартире. Вместе с приходом газа в дома ушли в прошлое заботы и хлопоты о заготовке и вывозке дров.

Построен на Зелёной и новый водопровод. Подача воды осуществляется из запущенной в 2006 году водозаборной скважины, а поднимается источник жизни из подземных озёр. Немаловажным фактом является то, что в водопроводную сеть она поступает очищенная и соответствует всем требуемым нормам. Словом, Зелёная нынче «экипирована» в полном объёме, вплоть до уличного освещения.

Несомненно, жители улицы произошедшими изменениями очень довольны. И вот что они сказали по этому поводу:

– Раньше наша семья жила в Малоскаредной, а в районный центр мы переехали восемь лет назад, – говорит Ольга Заваруева. – Тогда на Зелёной, где мы с мужем приобрели квартиру, ещё не было ни газопровода, ни асфальта. Нельзя сказать, что не было проблем с водоснабжением, хотя водопровод имелся. Он часто выходил из строя: то перемёрзнет, то иная причина появится, да и вода в нём была не очень чистая. Учитывая то, что у нас росли двое маленьких ребятишек, приходилось сложновато. А нынче совсем другое дело! Теперь и газ есть, и воду в прошлом году в дом подвели, можно сказать, живём не хуже городских!

Татьяна Кожушкова, которая стала следующим респондентом, на Зелёной живёт почти с первых лет её появления.

– Преобразования, произошедшие в последние годы, конечно, намного улучшили качество жизни обитателей Зелёной. Сегодня не каждая улица в райцентре благоустроена так, как наша. Мы благодарны за оказанное нам внимание и районной власти, и местной, а как довольны, просто слов не подобрать, – сказала женщина.

В конце прошлого года на Зелёной произошло ещё одно важное событие – её украсил новый двухэтажный дом, который возвела строительная организация из Голышманово ООО «Сибстрой». В наступившем году планируется сдача в эксплуатацию ещё одного подобного дома. Словом, улица меняется, и меняется в лучшую сторону.