Медиакарта
13:56 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новоселье на улице Школьной

Новоселье на улице Школьной
13:37 | 02 марта 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

• Дом-красавец на улице школьной с. Аромашево.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА

Как известно, прошлой осенью, хотя и с отставанием от графика по вине подрядчика, на улице школьной с. Аромашево был сдан в строй ещё один шестнадцатиквартирный жилой дом. Сейчас все квартиры распределены и заселены жильцами.

Как рассказала заместитель главы района по социальным вопросам Л.И. Угрюмова, дом был возведён согласно областной целевой программе «основные направления градостроительной политики и жилищного строительства в тюменской области на 2010-2012 годы» и изначально предназначался для льготных категорий граждан.

– По распоряжению губернатора области в этом доме из шестнадцати квартир было разрешено присвоить статус служебного жилья пяти, – сообщила Людмила Ивановна. – Данные жилые помещения губернатор передал администрации района без распределения, с целью создания фонда муниципального служебного жилья. Поэтому пять квартир переданы по договору найма служебного жилья специалистам, необходимым сегодня в районе. Другие квартиры предоставлены семьям, стоящим в очереди по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, детям-сиротам, работникам бюджетной сферы, участнику Великой Отечественной войны из с. Малоскаредное Гвоздеву Василию Алексеевичу.

В ходе дальнейшей беседы Л.И. Угрюмова упомянула о том, что сейчас в районе 30 детей-сирот, имеющих право на льготное получение жилья. Это молодые люди, отслужившие срочную военную службу, окончившие учебные заведения, признанные и отнесённые к данной категории в Аромашевском районе. Пока из них получили однокомнатные благоустроенные квартиры четыре человека. Но в текущем году, по словам собеседницы, в районе планируется продолжить строить жильё для лиц данной льготной категории, поэтому очередь будет сокращаться.

Решив поинтересоваться, как обживаются жильцы в новых квартирах, постучал в дверь одной из них на первом этаже. Оказалось, в «апартаменты» из трёх комнат недавно вселилась Ирина Бочарова с мужем Виталием и тремя детьми. Без слов было заметно, что новосёлы чрезвычайно довольны: в комнатах проведены все отделочные работы, наклеены обои, на полу – линолеум. А вот будет ли тут уютно и чисто – зависит от хозяев. В квартире все прелести цивилизации: холодная и горячая вода, отдельно ванная и туалет, а уж тепло – уходить не хочется. Расход горячей, холодной воды отслеживается с помощью счётчиков, тепловой энергии – по количеству жильцов.

– Мы заселились буквально под Новый год, 31 декабря, – рассказала Ирина. – Квартира была полностью готова, мы только пыль протёрли. Печку не топить, за водой не ходить – красота! За семь кубов использованной воды уже уплатили 715 рублей, а все платежи за январь составили 3400 рублей. Это не так уж страшно, если вспомнить, как в прошлом мы обогревались дровами и сколько за них платили. Если посчитать, денег уходило, наверняка, больше.

…Во втором подъезде в квартире № 9 беседовал с её жильцами – участником Великой Отечественной войны, инвалидом второй группы В.А. Гвоздевым и ухаживающей за ним дочерью Тамарой Васильевной. Узнал, что малоскарединцы стали новосёлами в середине января, а до того Василий Алексеевич проживал в селе в семье другой дочери, Марии.

Мои попытки наладить беседу с участником Второй мировой войны не увенчались успехом: пожилому человеку в День защитника Отечества исполнится 86 лет, он почти совсем не слышит, а дочь общается с ним при помощи жестов. Когда с помощью Тамары Васильевны удалось задать бывшему фронтовику вопрос, он сказал, что абсолютно ничего не помнит. Однако В.А. Гвоздев оказался человеком хлебосольным. Знакомыми и понятными жестами он предлагал за новоселье и за встречу «принять по стопочке». Повод для этого у него, конечно, был: в благоустроенной квартире пожилому человеку особенно удобно и комфортно. Правда, природный газ для плиты на кухне пока не подвели, но это дело времени.

Василий Алексеевич, по словам дочери, всю жизнь работал в колхозе, совхозе, кооперативе конюхом и своё дело по уходу за лошадьми знал в совершенстве. Кроме того, вместе с женой Ефросиньей Афанасьевной (ныне покойной), вырастили пятерых детей, здравствующих сегодня, и моя настоящая собеседница из всех младшая.

Рядом в двухкомнатной квартире проживают супруги Дмитрий Геннадьевич и Алёна Николаевна Шабалины с двумя дочерьми. Жильё предоставили хозяйке как работнице бюджетной сферы, она трудится санитаркой в областной больнице № 6. Семья проживала в ветхом жилище, которое было признано аварийным. В короткой беседе женщина поделилась своими радостными чувствами в связи с предоставлением им нового жилья.

Молодая женщина Фиалка Ахметгалиевна Кабирова раньше проживала в с. Русаково под опекой тёти и была признана сиротой. Работала временно на севере области. Ключи от новой квартиры получила накануне Нового года. Сейчас Фиалка не одна – с маленьким сыном Юрием. В просторной, а главное – в своей квартире, им хорошо и удобно.