Медиакарта
8:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Причины появления коррупции

Обсуждались в четверг, 11 марта, на заседании областного антикоррупционного совета.

Губернатор Владимир Якушев провел очередное заседание совета по противодействию коррупции в Тюменской области.

С момента своего возникновения летом 2008 года совет собирается с четкой периодичностью – один раз в квартал. Именно плановая и постоянная работа, считает глава области, – залог успеха в этом направлении деятельности.

Участники заседания заслушали анализ работы, проведенной судебными, правоохранительными, контрольными и надзорными органами. Обсуждение позволило определить меры, которые помогут не только бороться с самими фактами коррупции в органах власти, но и устранять способствующие их появлению причины и условия.

Об этом говорил и губернатор, призывая все заинтересованные структуры усилить разъяснительную работу. Часто причиной правонарушения становится небрежное отношение к букве закона. К примеру, руководитель фермы, получивший господдержку на возведение животноводческих помещений, привлекает к строительству не специализированную организацию (как это записано в условиях предоставления помощи со стороны бюджета), а строит хозспособом. Такой правовой нигилизм, слишком вольное обращение с нормативно-правовыми актами может привести на скамью подсудимых и хозяйственника, и тех, кто выделил средства для поддержки этого строительства. Причем по обвинению в коррупции. С точки зрения руководителя фермы – он получил от этого только выгоду – сэкономил средства. Не видят в этом большого греха иной раз и представители муниципалитета – ферма-то построена.

А вот с юридической точки зрения хозяйственный руководитель преступил закон, потратил деньги не по назначению. А значит, должен понести наказание. Ведь для того и выделяется финансовая поддержка, чтобы работы по строительству вели специалисты, умеющие создать лучшие, современные условия для содержания скота. И поддерживает бюджет предприятия, внедряющие самые передовые технологии.

Конечно, это частный случай, но ярко иллюстрирующий суть сложившихся в нашем обществе отношений к законодательству. Прозвучали и конкретные предложения – как усилить профилактическое направление антикоррупционной работы. В частности, участники совета поддержали предложение прокурора Тюменской области Владимира Владимирова разработать методические рекомендации для муниципальных органов по подготовке нормативных актов местного самоуправления. Меньше ошибок в таких документах – меньше лазеек для коррупции.

Автор Татьяна Степанова